С 1 мая на Балеарских островах увеличилась ставка туристического налога

TravelWeekly, 03.05.2018

Спустя два года после возобновления сбора экологического налога на Балеарских островах местные власти решили пересмотреть в сторону увеличения тарифную ставку налога на развитие туризма. Отныне туристы, останавливающиеся на отдых в любом гостиничном учреждении на островах, будут платить вдвое больше.

С 1 мая каждый постоялец отеля высшей категории должен будет заплатить 4 евро за одну ночь пребывания. Три евро будут взиматься с гостей 3–4-звездочных гостиниц, а те, кто выбирает отдых в отелях с 1, 2 или 3 звездами, будут платить по два евро за ночь.

Таким решением председатель правительства Балеарских островов Франсина Арменголь, представляющая партию социалистов, намерена пополнить региональную казну на 120 млн евро. С ней совершенно не согласны представители гостиничной индустрии Балеарских островов, которые считают повышение стоимости сбора «незаконным и необдуманным шагом». По их мнению, подобная мера негативно скажется на туристическом потоке.

Новые тарифы будут действовать весь горячий сезон. В ноябре для поощрения туризма в зимний период ставки будут возвращены к былым значениям. Также нововведения коснутся пассажиров круизных судов, прибывающих на Балеарские острова. Отныне с них будет взиматься налог вне зависимости от времени нахождения на территории архипелага.

ПБ