Около 90 тысяч раковин украсят старинный грот в усадьбе «Кусково»

TravelWeekly, 04.05.2018

Старинный настенный декор из морских раковин начали восстанавливать в павильоне «Грот» музея-усадьбы «Кусково», сообщила в пятницу пресс-служба Мосгорнаследия. «В павильоне «Грот» музея-усадьбы «Кусково» начали восстанавливать уникальный настенный декор, созданный более 250 лет назад из 24 видов раковин моллюсков», — говорится в сообщении.

Как уточняется, для воссоздания интерьера грота будет использовано около 90 тыс. морских раковин разной величины, привезенных из Греции, Франции, Италии и Турции. Их заказывали на специальных фабриках, специализирующихся на добыче и поставке раковин для декоративных целей.

Павильон «Грот» расположен в восточной части парка, на берегу небольшого пруда. Павильон состоит из центрального зала — ротонды, а также из северного и южного кабинетов. Трехчастное здание в стиле барокко построено под руководством крепостного архитектора графов Шереметевых Федора Аргунова в 1756-1761 годах. На стенах и сводах изображены морские обитатели, птицы, драконы, а также растительный орнамент.
/Интерфакс — Туризм/