Renfe вложит €5 млн в адаптацию станции в Эль-Прат-де-Льобрегат для новой бюджетной линии AVE

TravelWeekly, 04.05.2018

Проект бюджетного поезда AVE между Барселоной и Мадридом, который, как планируется, начнет функционировать с первого квартала следующего года, продолжает успешно развиваться. Фундаментальный элемент для запуска нового сервиса, получившего название EVA, – адаптация станции в Эль-Прат-де-Льобрегат, где будет начинаться и заканчиваться новый маршрут, в отличие от остальных маршрутов AVE, которые начинаются и завершаются на центральной железнодорожной станции Барселоны Сантс.

По сообщению президента Renfe Хуана Альфаро, адаптация железнодорожной инфраструктуры обойдется в €5 млн. Это заявление он сделал на рабочей встрече с техническими специалистами и мэром Эль-Прат-де-Льобрегат Льюисом Техедором.

В ходе работ на станции будут адаптированы под новые нужды две платформы и некоторые окружающие их объекты и помещения. Кроме того, рядом со станцией будет построена новая парковка.

Согласно плану, работы, которые не причинят никаких неудобств пассажирам, продлятся от шести до восьми месяцев, хотя их точный календарь пока не составлен.

Напомним, что проект EVA – бюджетной линии AVE – был представлен министром развития Иньиого де ла Серной в феврале. Он ориентирован, прежде всего, на молодежь и семьи с детьми. По предварительным подсчетам, новая линия будет обслуживать до миллиона пассажиров в год. Поезд будет ходить пять раз в день, а стоимость билета на него будет на 25% ниже, чем на обычный AVE.

ИЕ