Телеканал для российских фанатов анимэ

TravelWeekly, 04.05.2018

онсай, оригами, чайная церемония Самобытные атрибуты истинно японской культуры и бытия известны каждому с детства, это визитные карточки страны. Но жизнь не стоит на месте, и на смену традиционным искусствам и умениям приходят более динамичные жанры и форматы.

Анимэ и манга давно стали, выражаясь плакатно, средствами японской культурной экспансии по всему миру. Создатели первых экранизаций рисунков-комиксов манга брали за образцы диснеевские мультики с его глазастыми персонажами. А со временем японские мультипликаторы отработали свой, сразу узнаваемый всеми кинопродукт. Вспомним хотя бы великого дедушку Хаяо Миядзаки уж его-то ни с кем не спутаешь!

Анимэ выпускают для всех возрастов в формате видео-игр, мультсериалов, полнометражных фильмов. О популярности анимэ можно судить уже по тому, что фанаты усердно копаются в поисках ошибок и ляпов в них, сами создают мифы о тайных смыслах сюжетов.

Миллионы фанатов анимэ и в России. Несколько лет назад прошёл слух о запуске в России телеканала для любителей мультиков и фэнтэзи. Но только сейчас проект, наконец, реализуется.

Летом 2018 русскоязычный эфир пополнится телеканалом Fan. Вот что говорит пиарщик компании Цифровое телевидение Евгений Кузин:

Мы не будем ограничиваться только японской продукцией, хотя Миядзаки, конечно, бог этого жанра! Будем показывать также фильмы и сериалы других стран. Новый телеканал будет доступен абонентам платного телевидения, он не появится в обычной сетке вещания. На антенну его не поймаете, он будет доступен в пакетах операторов и контент-провайдеров.

Мы выбрали название Fan. Это сокращение от концепции канала: Fantastic and animation. Пока конкретной даты выхода в эфир нет. Согласовываем авторские права, делаем качественные переводы. Для себя ставим задачу выйти в эфир в первой половине лета 2018.

Источник: 100 Дорог