В мадридской больнице La Princesa становится легче справиться с сепсисом

TravelWeekly, 04.05.2018

Каждый год в Испании регистрируется порядка 50 тысяч случаев сепсиса – заражения крови, из которых 17 тысяч заканчиваются летальным исходом. Чаще всего сепсис имеет место в случае менингита, пневмонии, а также осложнений после родов или аборта и представляет собой тяжелую воспалительную реакцию организма на ряд инфекционных процессов. В таком случае происходит нарушение циркуляции крови, кислород и питательные вещества перестают поступать к жизненно важным органам, что может привести к смерти пациента. Так, в США от сепсиса умирает больше людей, чем от инфаркта миокарда, а на борьбу с этой проблемой ежегодно выделяется €22,2 миллиарда.

Когда пациент поступает в больницу с признаками заражения крови, то решающее значение имеет своевременное назначение адекватного лечения. Час задержки при выборе правильного антибиотика сокращает шансы больного на выживание на 7,6%, поэтому в испанской больнице La Princesa решили применить новую систему быстрой и точной диагностики.

Благодаря новому оборудованию определить тип инфекции удается в течение максимум семи часов, чего вполне достаточно для того, чтобы выбрать для пациента подходящее лечение. Как показала практика, после ее внедрения в 47% случаев происходит изменение предварительно назначенного лечения, что способствует увеличению числа выздоравливающих.

СА