Алькобендас – один из самых успешных городов Испании

TravelWeekly, 05.05.2018

Город Алькобендас, находящийся в 13 километрах от Мадрида, – это более 116 000 жителей, площадь 45 км2, уровень безработицы 8,2% и 15 000 компаний, из которых более 500 – интернациональные. По последнему показателю Алькобендас занимает втрое место в национальном рейтинге, расположившись за Мадридом и перед Барселоной. Этот город является одним из самых крупных промышленных центров страны. Кроме того, по данным администрации Мадрида и SABI, Алькобендас – второй город Испании по размерам прибыли международных компаний (7,7% от общей суммы доходов) и третий – по количеству рабочих мест, созданных интернациональными компаниями (3,8% от общего уровня занятости).

В чем же заключается секрет его успеха? Давайте разберемся.

Воспользовавшись ростом предпринимательской активности, мэрия города запустила в 2017 году инициативу Alcobendas HUB Madrid, в рамках которой фирмам, решившим развивать свой бизнес в Алькобендас, будут предоставляться доступ к услуге сопровождения и интегральным структурам.

За первый год существования инициатива HUB помогла напрямую 21 компании, работающей в Алькобендас. Из них 7 – крупные фирмы, и 13 – предприятия малого и среднего бизнеса и стартапы.

Какие международные компании базируются в Алькобендес?

Автомобильный сектор: Mercedes, Toyota, Ford, Renault, Kia, Volkswagen.
Прокат машин: Avis, Europcar.
Фармацевтические лаборатории. Pfizer, Lilly.
Технологические компании: VASS, Indra, Emerson, Telvent.
Консалтинговые компании: Acciona.
Спортивные фирмы: Decathlon, Rox Sport.
Производители бытовой техники: Miele.
Другие: Porcelanosa, Bankinter. 

Среди базирующихся в городе компаний есть и такие гиганты, как Amazon и Alibaba.

Рецепт экономического развития

Алькабендес стремительно развивается не просто так, а благодаря серии экономических факторов. Рассмотрим некоторые из них.

Биржа труда

В Алькобендас работает биржа труда для обосновывающихся в городе компаний: когда им нужны работники, они могут найти их среди жителей города, стоящих на бирже. Этот фактор оказывает существенное влияние на уровень безработицы: уже в прошлом году он составлял здесь 9,42%, что значительно ниже, чем в целом по стране, и сейчас этот показатель равен 8,2%. Эта цифра не переставала снижаться в Алькобендас с 2013 года, когда она была равна 17,9%.

Среда для развития предпринимательства

Власти города делают все, чтобы создать максимально комфортные условия для развития предпринимательской деятельности. Например, город предлагает 77 000 м2 офисов для аренды в здании мэрии и 850 000 м2 – в Parque Empresarial de Valdelacasa. Существует также бизнес-зона El Juncal – промышленный полигон, который планируется трансформировать в пространство для бизнеса. Ее одно значительное преимущество города – его расположение. Он находится рядом с аэропортом Барахас, что значительно облегчает жизнь интернациональным компаниям, а также испанским фирмам, работающих с зарубежными рынками.

€30 млн инвестиций

Администрация города ежегодно вкладывает около €30 млн в улучшение условий жизни в Алькобендас. Кроме того, крупные суммы вкладываются в развитие предпринимательства.

Мягкое налгообложение

Согласно данным налогового агентства, Алькобендас находится на 14 месте из городов Сообщества Мадрид с самым мягким налогообложением.

37 каталонских компаний

С момента начала каталонского кризиса 37 компаний из этого региона переместили свои головные офисы в Алькобендес. Среди этих фирм: Panasonic España, Tech Data, Sesacor, Ballenoil, Grupo AC Marca, Alstom Power, Rivedells, Athlon Car Lease Spain, Laboratorio Genové, Gea Westfalia Separator Ibérica и GEA Farm Technologies.

ИЕ