Деревья Мадрида поглощают в год 673 тонны загрязняющих атмосферу веществ

TravelWeekly, 07.05.2018

В мэрии Мадрида впервые произвели подсчет количества загрязняющих атмосферу веществ, которые поглощают произрастающие здесь 5,7 млн деревьев. 3,7 млн экземпляров расположены в городской черте, а остальные – на 16 тысячах гектаров горы Пардо, которая носит статус национального достояния. Как выяснилось, зеленые насаждения испанской столицы, среди которых следует особо выделить пинии, платаны, вязы и дубы, за год очищают местный воздух от 673 тонн различных вредных веществ: озона, двуокиси серы, двуокиси азота, оксида углерода, а также частиц пыли и грязи диаметром менее 2,5 микрон.

В общей сложности в Мадриде и ближайших окрестностях произрастает 506 видов деревьев, которые ежегодно выделяют 77 802 тонны кислорода. Наибольшую активность они проявляют в летний период, а пик приходится на июль. Благодаря этому в Мадриде регистрируется на 3600 случаев меньше астмы и на 4000 случаев меньше – заболеваний органов дыхания. При этом мадридская флора помогает сэкономить €25,7 млн в год, которые пришлось бы потратить на использование очищающих воздух средств.

По сравнению с другими крупными городами – в том числе и европейскими, – в плане поглощения вредных веществ (0,011 тонн на гектар) Мадрид уступает Лондону (0,014), Барселоне (0,03) и Глазго (0,05). Если принимать в расчет число деревьев, то столица Испании также заметно отстает от лидеров мирового рейтинга, в котором первое место занимает Торонто (10,2 млн экземпляров), второе – Атланта (9,4 млн) и третье – Лондон (8,4 млн). Впрочем, эксперты в области экологии считают, что одно здоровое взрослое дерево может принести гораздо больше пользы, чем три, обладающие какими-либо дефектами развития.

СА