Граждане стран с безвизовым въездом в ЕС должны будут оформлять специальное разрешение на въезд

TravelWeekly, 07.05.2018

Страны-члены Евросоюза 25 апреля 2018 года одобрили создание новой Европейской системы информации и выдачи разрешений на въезд (ETIAS), согласно которой граждане государств, с которыми у ЕС заключено соглашение о безвизовом режиме, должны будут оформлять специальное разрешение на пересечение границы шенгенской зоны стоимостью €7. Планируется, что мера вступит в силу до 2020 года.

Цель введения новой системы состоит в усилении контроля безопасности на границах, а также процессом иммиграции в ЕС. Представители Еврокомиссии объясняют, что в случае, если личность путешественника будет вызывать подозрение, ему может быть отказано в выдаче разрешения. Предполагается, что система обеспечит дополнительную защиту населению Европы, поможет сократить очереди на границе, а также уменьшить поток нелегальных иммигрантов.

Граждане стран, с которыми у ЕС установлен безвизовый режим, смогут оформить заявку на получение разрешение онлайн перед поездкой. Обработка запроса займет максимум 96 часов с момента подачи, а в случае затребования дополнительной информации – еще 96 часов с момента ее получения. Документ будет действителен три года с момента выдачи. Авиакомпании должны будут перед посадкой на борт самолета пассажира, которому необходим данный документ, удостовериться, что он им обладает.

ИЕ