Среди испанцев растет число индивидуальных предпринимателей и фрилансеров

TravelWeekly, 07.05.2018

Согласно результатам исследования, проведенного социальной сетью LinkedIn, которая объединяет профессионалов в различных областях экономики, в ближайшие годы число индивидуальных предпринимателей и фрилансеров будет расти на фоне сокращения числа наемных работников. Такая тенденция наиболее четко просматривается на примере США, где в 1989 году насчитывалось только 6% «свободных художников», а в 2020 году данный показатель должен увеличиться до 43%. Несмотря на то что в Испании ситуация на рынке труда выглядит менее стабильной, а отношения между работником и работодателем носят более консервативный характер, в ближайшие годы события будут развиваться аналогичным образом, хотя и не такими быстрыми темпами.

Прежде всего, это должно коснуться профессионалов в зрелом возрасте, которые при наличии богатого опыта и знаний уже достигли зарплатного потолка на своей работе, и им сложно подстроиться под изменения современного рынка труда. Среди высококвалифицированных безработных также немало тех, кто нашел на различных интернет-платформах фриланса альтернативу работе за зарплату. Как правило, это специалисты экстра-класса, но в достаточно узкой сфере, которые предпочитают трудиться над проектами и пользуются отсутствием конкуренции со стороны штатных сотрудников.

В недалеком будущем ожидается замена работников, выполняющих однотипные и повторяющиеся действия, на роботов. Вместе с этим увеличится ценность таких профессиональных качеств, как умение принимать решения, креативность и способность к лидерству, а также знание современных цифровых технологий. В Испанском всеобщем союзе трудящихся (UGT) считают, что переход к большей самостоятельности и увеличение доли независимых работников может негативно сказаться на соблюдении их основных прав и социальных гарантий, но в то же время поможет гораздо эффективнее совмещать работу с личной жизнью.

СА