Эксплуатация электромобиля в Испании обходится в 5 раз дешевле, чем использование обычных авто

TravelWeekly, 08.05.2018

Автомобили на электротяге привлекают внимание все большего числа испанцев, так как эксплуатация этого типа транспортных средств экономически выгодна. Убедительным обстоятельством в пользу покупки электрокаров является тот факт, что поездка на электромобиле обходится в пять раз дешевле, чем на авто с двигателем внутреннего сгорания. Согласно исследованию аналитического портала Rastreator, 57% испанцев сегодня всерьез рассматривают покупку электрического или гибридного автомобиля.

Среди минусов электромашин испанские автолюбители отмечают: высокую стоимость (22,2% респондентов), неразвитую инфраструктуру и нехватку зарядных пунктов (14,8%), еще 6% считают, что эти автомобили не имеют необходимой автономии. Однако работа над устранением недостатков ведется постоянно, и производители вкладывают больше сил и средств, чтобы минимизировать издержки производства и расширить диапазон использования электромобилей. Постепенно цены снижаются, а автономность растет.

Если индустрия электрокаров не сойдет с выбранного пути развития, то оценки Международного энергетического агентства не покажутся взятыми из воздуха. По мнению специалистов МЭА, в 2020 году в мире будет насчитываться 20 млн электрокаров. В 2017 году в Испании было зарегистрировано 8645 электромобилей, что на 82% больше, чем в 2016 году.

Как уже было отмечено, эксплуатация транспортного средства с электрическим двигателем менее затратна из-за экономии топлива. Путь в 100 километров на электромобиле обойдется владельцу в 1,20 евро (с ночным тарифом на зарядку), а стоимость топлива, которое потребовалось бы израсходовать на тот же отрезок, составит около 5–6 евро (в зависимости от модели автомобиля), то есть в пять раз больше.

ПБ