Европа ввела новый индекс для анализа состояния сектора недвижимости и предсказания его будущего

TravelWeekly, 08.05.2018

Европейский сектор недвижимости в первом квартале этого года замедлил свой рост. Об этом говорит анализ показателей нового индекса REECOX, разработанного немецкой компанией Deutsche Hypo и аналитическим агентством BulwienGesa AG.

REECOX (European Real Estate Economy Index) был разработан с целью предоставления информации о ситуации в европейском секторе недвижимости иностранным инвесторам, заинтересованным в регионе. Этот показатель усиливает прозрачность интернациональных капиталов и помогает прогнозировать возможные тенденции в данной области, сравнивая эволюцию главных рынков ЕС.

Создатели индекса будут месяц за месяцем анализировать, как ведет себя сектор недвижимости в Германии, Франции, Великобритании, Испании, Нидерландах и Польше – рынках, на которых присутствует немецкий банк, – используя в качестве отправных точек показатели эволюции на бирже, показатель экономического доверия и процентные ставки.

В случае с Испанией отправными пунктами служат котировки Ibex 35 и индекс сектора недвижимости ES BCN 5, индекс экономического климата, который публикует Еврокомиссия, процентные ставки ЕЦБ и рентабельность десятилетних облигаций казначейства. На каждый фактор приходится пятая часть конечного показателя.

Как объяснят представители немецкого банка, хорошие показатели развития экономики и биржи показывают, может ли спрос на офисы и склады расти в краткосрочной перспективе и могут ли коммерческие активы принести пользу гипотетическому повышению потребления семей.

Результаты анализа всех этих переменных, измеряющиеся в пунктах, позволяют проводить быстрое сравнение главных европейских рынков и устанавливают средний европейский уровень с учетом размера страны и ее вес в секторе недвижимости.

И о чем же говорят первые цифры индекса? Результаты не очень утешительны: впервые за два года сектор недвижимости в Европе демонстрирует симптомы истощения после достижения исторических рекордов в последние несколько лет.

За период с января по март 2018-го ни одна страна Европы не смогла улучшить результаты последнего квартала 2017-го. При этом, если Польше удалось избежать снижения, то Испания упала на шесть пунктов.

Означает ли это, что сектор недвижимости Европы достиг потолка? Не совсем. По словам экспертов, «хотя конъюнктура рынка остается на хорошем уровне, заставляет задуматься то, что впервые с 2016-го наблюдается торможение. Если эта тенденция продолжится во втором квартале, можно будет говорить о новом поворотном пункте». При этом немецкие специалисты, по состоянию на текущий момент, отрицают постоянное падение на рынках.

ИЕ