Facebook запустит в Барселоне центр по борьбе с распространением ложных новостей

TravelWeekly, 09.05.2018

Американская социальная сеть Facebook решила бороться с обилием ложных новостей, которые распространяются по ее каналам. Частично процесс чистки будет производится из Барселоны. По информации экономического портала Cinco Días, для этих нужд технологический гигант откроет офис в башне-небоскребе Агбар. Аналогичные центры по борьбе c ложными новостями уже были запущены в Германии.

Испанское подразделение Facebook начнет работу уже в ближайшие месяцы. Компания арендует помещение у фирмы Competence Call Center, в распоряжении которой находится 8 этажей здания Агбар общей площадью 9 тысяч квадратных метров. Штат новой структуры будет насчитывать 500 человек.

Нюансы работы барселонского центра пока не раскрываются. Возможно, он будет выполнять функции, аналогичные другому центру Facebook в немецком Эссене, или же займется только удалением вредоносного контента. Стратегия борьбы с «фейковым» контентом будет основана на прекращении экономических стимулов и создании новых продуктов для остановки распространения ложных новостей. Своими действиями компания намерена помочь пользователям в получении большего количества правдивых данных для формирования взвешенного мнения про то или иное событие, вокруг которого уже циркулирует множество фальсифицированной информации.

Фактически Facebook еще в сентябре прошлого года объявил о намерении бороться с ложными новостями, поступающими испанским пользователям. В апреле этого года Европейская комиссия дала социальным площадкам срок в два месяца, чтобы представить планы по борьбе с распространением ложной информации.

ПБ