Правительство Испании лишило сепаратистов возможности назначить Пучдемонта президентом Женералитата

TravelWeekly, 09.05.2018

Карлес Пучдемонт не сможет стать президентом Женералитата. Этого не случилось в январе, и этого не случится в мае. Совет министров одобрил сегодня иск в Конституционный суд против реформы закона о президенте Каталонии, к которой хотят прибегнуть сторонники независимости для назначения Пучдемонта. Как только суд примет иск на рассмотрение, реформа будет приостановлена, и члены Палаты Парламента Каталонии уже не смогут созвать пленум для назначения Пучдемонта президентом, поскольку это будет рассматриваться как преступление – неподчинение власти.

Парламент Каталонии принял реформу закона о президенте Женералитата в минувшую пятницу, 4 мая, несмотря на предупреждения юристов и центрального правительства, которое заявило, что, как только реформа будет принята, будет подан иск в Конституционный суд.

С помощью данной реформы сепаратисты пытались изменить законодательство, чтобы получить возможность назначить новым президентом Женералитата Карлеса Пучдемонта, скрывающегося от испанского правосудия.  

Официальный представитель правительства Иньиго Мендес де Виго во время своего выступления в Монклоа объявил о том, что данная реформа противоречит Конституции, поскольку Пучдемонт скрывается от испанского суда, выдавшего ордер на его задержание.

ИЕ