По Барселоне в четвертый раз прошел Бессмертный полк

TravelWeekly, 10.05.2018

По сложившейся в последние годы традиции, Барселона 6 мая отметила День Победы. В рамках программы праздника состоялся автопробег Льорет-де-Мар – Барселона, а с 11.00 на площади Каталонии начали собираться люди, пришедшие, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк». Волонтеры раздавали всем желающим гвоздики, белые шары и Георгиевские ленты.

Само шествие, во время которого произносились лозунги, прославляющие города-герои и советских полководцев, началось в полдень. Люди, несущие портреты героев войны, прошли по бульвару La Rambla до памятника Колумбу и обратно до площади Каталонии, где праздник продолжился митингом. Многие жители и гости города приветствовали участников шествия аплодисментами и улыбками.

Во время митинга на площади Каталонии прозвучал Гимн России и были произнесены торжественные речи на русском и испанском языках. Затем была объявлена минута молчания в память о героях войны, победивших фашизм. После этого праздник продолжился акциями «Стихи Победы» и «Песни Победы»: все желающие могли прочитать стихи и спеть песни военных лет («День Победы», «Катюша», «Смуглянка» и «Десятый наш десантный батальон»). Волонтеры, одетые в форму тех лет, с удовольствием фотографировались на память со всеми желающими. После митинга в художественной галерее «Артерия BCN» прошел праздничный концерт.

Организаторами мероприятия выступили Каталано-русская ассоциация научного и культурного сотрудничества (Ампоста, Реус), ассоциации «Радуга», «Открытый Мир», «Патриоты Великого Отечества» (Барселона), а также каталонское отделение мадридской ассоциации «Благое дело». Акцию поддержали активисты из Льорет-де-Мар и художественная галерея «Артерия BCN».

ИЕ