Старым мотоциклам и автомобилям будет запрещено циркулировать по Мадриду при повышенном уровне загрязнения воздуха

TravelWeekly, 10.05.2018

Мадрид собирается принять более жесткие меры против загрязнения воздуха: по улицам столицы будет запрещено передвигаться не только на автомобилях, но и на мотоциклах, не получивших экологический значок от DGT, то есть загрязняющих атмосферу сильнее, чем остальные транспортные средства. Об этом говорится в проекте нового протокола о загрязнении городской среды выбросами азота, который будет представлен сегодня в Комиссии по качеству воздуха.

«После того как Генеральное управление дорожного движения (DGT) включило мотоциклы в систему присвоения экологических этикеток, для них начали действовать те же ограничения, что и для остальных транспортных средств. Есть мотоциклы, которые загрязняют воздух сильнее, чем некоторые бензиновые автомобили», – отмечают источники Департамента по вопросам экологии и мобильности.

Согласно принятой норме, новый план по борьбе за чистоту воздуха в испанской столице включает в себя пять возможных сценариев в зависимости от тяжести ситуации (первый – самый легкий, пятый – самый сложный), тогда как раньше их было четыре. Ограничение трафика для транспортных средств, не имеющих экологического знака DGT, вступает в силу, начиная со второго сценария. В этом случае ограничения начинают действовать не только внутри M-30, но и на самой кольцевой. При активации третьего сценария ограничения распространяются на весь город.

Нововведение коснется мотоциклов, выпущенных до 2003 года, то есть тех, чей возраст превысил 15 лет. Напомним, что экологического значка не имеют бензиновые транспортные средства, выпущенные до 2000 года, и дизельные, произведенные до 2006-го.

Новый четвертый сценарий активируется, когда уровень тревоги в связи с загрязнением воздуха держится в течение более четырех последовательных дней. Данная мера включает в себя также запрет на передвижение по M-30 и внутри нее транспортных средств с экологической этикеткой В, то есть бензиновых, выпущенных до 2006-го, и дизельных, произведенных до 2014-го.

Пятый сценарий должен вступать в силу, если три станции одной зоны будут фиксировать уровень загрязнения выше 400 мкг/м3 в течение трех часов подряд (этого еще никогда не случалось). В этом случае разрешено передвижение только на транспортных средствах CERO и ECO.

ИЕ