Испанки заняли восьмое место из 34 в рейтинге, измеряющем степень успешности женщин в обществе

TravelWeekly, 11.05.2018

Испанские женщины постепенно отвоевывают себе место в обществе благодаря применению значительных личных усилий. Интерес к обучению, способность к предпринимательству, находящая выход в создании новых предприятий или регистрации патентов на изобретения, – все это поспособствовало тому, что представительницы прекрасной половины населения Испании за немного более чем десять лет назад смогли заметно продвинуться вперед и занять восьмое место в рейтинге IESE-Women in Leadership, измеряющем степень успешности женщин в обществе.

Таковы результаты исследования, проведенного под управлением профессоров IESE Нурии Чинчильи и Эстер Хименес. Исследование заключалось в сравнительном анализе (по состоянию на 2006 год и на сегодня) позиций в обществе женщин из 34 стран, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития, по четырем показателям: персональным, политическим, предпринимательским и социальным.

Рейтинг возглавляют Швеция, Исландия и Норвегия. Четвертое и пятое место заняли Словения и Франция – страны, где положение женщин также значительно улучшилось за рассматриваемый период. Далее следуют: Финляндия (6), Португалия (7), Испания (8), Бельгия (9) и Великобритания (10).

Замыкают список Турция, Япония и Южная Корея. В свою очередь, Венгрия за период с 2006 года потеряла 10 позиций, Новая Зеландия – 9, а Австрия – 8.

Испанские женщины заняли второе место по показателю личного развития, под которым понимается доступ к образованию, обучение в вузах и количество женщин-изобретательниц, уступив только португалкам.

Также испанки продемонстрировали хорошие показатели в области политического лидерства: Испания стала седьмой страной по числу женщин в парламенте и министерствах.

При этом в области предпринимательства и социальной сфере им не удалось подняться выше 25-го и 29-го места соответственно.

ИЕ