Испанские семьи с одним родителем и двумя или более детьми будут приравнены к многодетным

TravelWeekly, 11.05.2018

Государственный секретарь по социальному обеспечению и равноправию Марио Гарсес заявил о том, что правительство Испании разработало проект закона, приравнивающего к многодетным семьям те неполные семьи с одним родителем, в которых насчитывается двое или более детей. По словам Гарсеса, текст закона, где также будет отмечен «особый режим» для семей с четырьмя детьми, уже подготовлен, и остается представить его на обсуждение в парламент.

Данный закон, для реализации которого уже рассчитан бюджет, стал плодом политического соглашения между правящей Народной партией (РР) и Ciudadanos, заключенного накануне парламентских перевыборов. Подразумевается, что «новые» многодетные семьи с матерями или отцами-одиночками будут пользоваться теми же самыми правами, скидками и льготами, которые полагаются и всем остальным.

Как считают в организации Save the Children, наибольшему риску оказаться за чертой бедности подвергаются именно семьи с матерями-одиночками, имеющими двух и более детей. В Испании насчитывается 80% таких неполных семей с женщинами во главе (около полутора миллионов), и в 10% случаев они испытывают крайнюю нужду. Даже наличие образования и богатого опыта не помогает улучшить материальное положение, и примерно 50% женщин вынуждены не работать, а заниматься воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

СА