Почему испанцы так хорошо делают обувь?

TravelWeekly, 11.05.2018

Производство обуви – один из важных секторов испанской промышленности. По данным IFEMA, за 2017 год испанский экспорт по этой статье составил порядка 160 миллионов пар, что на 3% больше, чем в предыдущем году. А самый стремительный рост продаж наблюдался в «технологичном» подсекторе – обуви из резины и пластмасс, который процветает благодаря стартапам, нацеленным на производство удобной повседневной обуви «для жизни». В чем секрет успеха испанских предприятий?

  • Made in Spain – гарантия качества и условий производства, соответствующих мировым стандартам. Во времена, когда мы обращаем внимание на этикетку и состав каждого предмета одежды, «Сделано в Испании» становится своего рода брендом.
  • Технология имеет значение – начиная с древних традиций мастеров-кожевников и заканчивая инновационными фабриками по производству обуви из резины и текстиля, Испанию можно по праву считать лидером и «законодателем» тенденций.
  • Некоторые черты заложены в ДНК испанской обуви: простота формы и неброские детали, продуманные до мелочей. Такая обувь не надоедает, ее хочется носить каждый день.
  • Слияние культур – часть испанского характера, благодаря которой большинство испанцев дружелюбны и открыты новому. Это прослеживается не только в искусстве и гастрономии, но и в индустрии моды.
  • Новые времена требуют новых решений: в наши дни не каждая профессия предполагает походы в офис в костюме и лакированных туфлях. Для тех, кто постоянно на ходу, в Испании сразу несколько компаний создают более удобные и универсальные варианты.

ЕС