Вскармливание грудью сокращает смертность от рака молочной железы

TravelWeekly, 11.05.2018

ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимаются продвижением грудного вскармливания новорожденных, и более чем в 25% испанских больниц ведется работа над тем, чтобы получить специальную аккредитацию по внедрению у себя этого проекта. Испания не входит в число стран, где практически все матери кормят своих младенцев грудным молоком (например, в Бутане, Мадагаскаре и Перу эта доля составляет 99%), несмотря на очевидную пользу такого питания. Согласно последнему докладу ЮНИСЕФ, вскармливание грудью сокращает число смертей в мире от рака молочной железы на 20 тысяч человек в год.

В Испании с первых моментов жизни детей кормят грудью 77% женщин, что является не слишком высоким показателем, хотя и превосходящим такие высокоразвитые страны, как США (74%) или Ирландия (55%). К шестой неделе жизни ребенка продолжают кормить его естественным образом уже 72% испанок.

Эксперты ЮНИСЕФ считают, что причинами такой ситуации являются отсутствие надлежащего информирования матерей персоналом медицинских учреждений, недостаточное финансирование и продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Специалистами рекомендуется разрешить кормление детей грудью на работе и в ряде общественных мест, где раньше это было под запретом.

СА