Испанцы представили ряд новых оригинальных продуктов и напитков

TravelWeekly, 13.05.2018

На состоявшемся в Мадриде 32-м Салоне гурманов испанские производители представили ряд новых продуктов питания и напитков, которые имеют все шансы обрести популярность среди потребителей. Примером может служить ликер под названием Fuego Valyrio, который был «позаимствован» из сериала «Игра престолов». Его изобретателями стали два молодых испанца, которые решили, что многие представители их поколения отдают предпочтение не только содержимому, но и названию.

И они не просчитались, о чем свидетельствует тот факт, что сейчас Fuego Valyrio является наиболее продаваемым алкогольным напитком на сайте Amazon. Те покупатели, что уже попробовали новинку, отмечают, что при взбалтывании бутылки ее содержимое приобретает насыщенный зеленый цвет, как будто это яд, изобретенный средневековыми алхимиками. При этом ликер имеет пикантный вкус с нотками корицы.

Для представителей более старшего поколения ученые из Университета Эстремадуры разработали оливковое масло с ликопином – каротиноидным пигментом, присутствующим в помидорах и обладающим антиокислительными свойствами. В некоторых странах ликопин употребляют в таблетках в качестве добавки, однако испанцы решили организовать его поступление в организм более естественным способом, при котором степень усвояемости достигает 99%.

Испанские изобретатели предложили как профессиональным поварам, так и любителям принципиально новый продукт – чистый томатный концентрат в виде порошка, полученный путем дегидратации. На приготовление одного килограмма такого концентрата требуется 20 килограммов свежих помидоров, и данный продукт можно употреблять в течение всего года как сок, соус, пюре или ингредиент для пиццы.

Производители с Майорки, где традиционным продуктом является собрасада – колбасная паста с красным перцем, удивили новыми сортами. В качестве добавок для нее они избрали сыр с Менорки, сыр с плесенью, карри и даже… шоколад. Теперь поклонники собрасады могут организовывать для обеда или ужина аналоги сырных тарелок из нескольких сортов.

Новое слово в испанской мясной промышленности сказала компания Sierra de Monfragüe, которая производит колбасные изделия из говядины японской породы «вагю». Испанцы не стали импортировать сырье, а привезли живых представителей этой породы, которые теперь свободно пасутся на полях Эстремадуры и получают практически тот же самый корм, что и иберийские свиньи. Мясо «вагю» отличается высоким содержанием полезных веществ – в частности, ненасыщенных жиров, и имеет характерный мраморный цвет.

Был представлен на суд гурманов и черный трюфель, который, казалось бы, мало подходит для гастрономических экспериментов, однако семейное предприятие Mykés из Сории опровергло устоявшееся мнение. Этот ценный гриб добавляют в шоколад, различные соусы и кремы, а также делают из него маленькие шарики, напоминающие черную икру.

СА