Куда бы сплавиться?

TravelWeekly, 17.05.2018

В преддверии лета всем нестерпимо хочется «сплавиться» из офиса, да и из города. Так сплавьтесь со знанием дела – на рафтах по самым красивым рекам России! Для новичков рафтинг привлекателен своей демократичностью – после короткой подготовки в путь отправляются даже те, кто никогда не работал веслом. Наш корреспондент Екатерина Люльчак отобрала пять лучших маршрутов для новичков.

Рафты обладают большой плавучестью и удобны для размещения 6–12 человек.

В отличие от неустойчивых байдарок бескаркасные надувные рафты надежны и устойчивы на воде, обладают большой плавучестью, удобны для размещения группы из 6–12 человек. Благодаря таким судам сплав по бурным порожистым рекам перестал быть привилегией опытных туристов-водников, которые преодолевали их на плотах и байдарках. Однако новичкам мы все же рекомендуем немного повременить с экстримом и начать с рек 1–3-й категорий сложности, которые отличаются малым количеством препятствий в виде отдельных камней и порогов. В такие сплавы можно брать даже детей.

Ведь реки с порогами третьей категории больше щекочут нервы, чем несут реальную опасность. Однако для новичков присутствие инструктора на борту является обязательным.

На популярность маршрутов влияют многие факторы. Помимо бурных эмоций для туристов также важны живописность маршрута и комфортная логистика. Ведь рафтинг – это не просто гребля, а полноценная экспедиция с остановками в красивейших местах, ночевками в палатках, приготовлением пищи на костре, песнями под гитару.

Сплав по горным рекам Кавказа – это всегда интересный маршрут, доступный для людей без специальной подготовки.

Алтай

Алтайский рафтинг привлекает туристов прежде всего упрямой рекой Катунь с порогами и перекатами. Но начинать знакомство с рафтингом на Алтае лучше со сплава по реке Бии. Это путешествие как раз рассчитано на людей, решивших совместить активный отдых с созерцанием красот Горного Алтая. Вас ждут кристально чистый воздух, прозрачная вода, интересные, но не сложные для прохождения пороги Юрток, Пыжинский, Кебезеньский, Саракокшинский, вечера у костра. Кроме того, вы пройдете по жемчужине Горного Алтая – Телецкому озеру, а при желании сможете совершить популярные экскурсии на катере к водопаду Корбу. На маршрут допускаются семьи с детьми от 8 лет.

Заброска на реку Сумульту вертолетом. Из Горно-Алтайска до верховьев реки 1,5 часа лета, а с высоты открывается изумительный вид.

Как правило, турагентства предлагают организованную встречу в Бийске. Или же можно добраться своим ходом до поселка Артыбаш. Так как алтайский водный туризм поставлен на широкую ногу и предлагает качественные услуги с организацией и сопровождением, стоят они от 12 тысяч рублей за три дня до 16 тысяч за пять дней сплава.

В Карелии для новичков больше всего подходит сплав по нижнему притоку реки Шуи.

Карелия

В Карелии для новичков более всего подходит сплав по нижнему притоку реки Шуи. Пороги здесь локальные, ступенчатые и располагаются довольно равномерно. Местами Шуя расширяется до размеров небольшого озера, без течения, зато с прелестными видами. На берегах по нижней Шуе с мощным потоком много деревень, но есть и неисхоженные, очень красивые места, куда можно попасть только по воде. Например, в рамках тура выходного дня вы пройдете семь порогов 1-й и 2-й категории сложности, которые абсолютно безопасны для жизни. И проведете одну ночь в палатках на берегу реки. Для тех, кто готов к экстриму, в конце сплава возможна организация катания на щекочущем нервы пороге Большой Толли – сюда приезжают каякеры со всей страны для тренировок. Протяженность маршрута – 25 км, он комфортно разбивается на два дня. Перед сплавом для всех туристов проведут инструктаж по технике гребли. Такой двухдневный сплав стоит 5000 рублей с человека. В стоимость входит прокат снаряжения, питание, сопровождение. Ехать до начала сплава от Петрозаводска всего 30 км – трансфер туда и обратно тоже включен в стоимость тура.

Алтайский рафтинг привлекает туристов прежде всего упрямой рекой Катунь.

Урал

Местные реки характеризуются средней сложностью (до 3 баллов), зато количество достопримечательностей сделает путь насыщенным и познавательным. Например, спускаясь по реке Чусовой, можно взглянуть на пещеру с романтичным названием Чудесница и карстовое Голубое озеро. Сказочную красоту придают реке известняковые и доломитовые великаны – камни. Скалы на Чусовой называют камнями, а наиболее опасные – бойцами. В среднем течении их около двухсот. Многие скалы на Чусовой взяты под охрану государства и являются памятниками природы. На этот сплав, как на очень спокойный, приглашаются родители с детьми, а также бабушки и дедушки с внуками. Стоит сплав выходного дня с полным прокатом экипировки и питанием на маршруте от 4000 рублей. Добраться до Чусовой удобнее от Екатеринбурга. При покупке полного пакета туристам обеспечивается трансфер, а самостоятельно можно доехать на электричке или же взять такси.

На сплав по Чусовой, как на очень спокойный, приглашаются родители с детьми, а также бабушки и дедушки с внуками. Река Чусовая на Урале – излюбленное место для любителей активного отдыха.

Кавказ

Сплав по горным рекам Кавказа – это всегда интересный маршрут, доступный для людей без специальной подготовки. Для новичков больше всего подходят реки Теберда, Кубань, Большой Зеленчук. Например, на сплаве по Кубани туристов ждет осмотр прекраснейших гор Домбая. Протяженность маршрута около 60 км. Сплав можно начинать от истока реки Кубани у аула Учкулан, куда добираются на рейсовом автобусе из города Карачаевска или на попутной машине. Маршрут по реке на редкость живописный – берега поросли смешанным лесом. Сначала Кубань совсем спокойная и тихая, но после слияния с правым притоком реки Худее шиверы становятся мощными, появляются пороги – каменистые участки в русле, образованные выходом плотных горных пород или нагромождением моренных валунов. Перед этим участком команда обычно делится на две группы – смельчаки продолжают сплав, а семьи с детьми или те, кому чужд адреналин, сходят на берег – наслаждаться красотой Кавказа с берега. Стоит сплав выходного дня по Кубани – от 5000, куда входит питание, организация и сопровождение на маршруте.

Одной из главных достопримечательностей реки Синяя в Якутии считаются столбы, поднимающиеся в небо как сказочные исполины. Для новичков на Кавказе больше всего подходят реки Теберда, Кубань, Большой Зеленчук. На сплаве по Кубани туристов ждет осмотр прекраснейших гор Домбая.

Якутия

Юг и северо-восток Якутии богат чистейшими горными реками. Но не только это манит путешественников – край уникален своей первозданной красотой. Например, сплав по реке Синей. Маршрут охватывает наиболее красивые места Центральной Якутии. Одной из главных достопримечательностей реки считаются Синские столбы, в которых каждый видит что-то свое – профиль человека, спящую сову, каменное сердце, задумавшегося старца. Еще одной достопримечательностью для сплавляющихся по Синей будут наскальные письмена, оставленные тысячи лет назад древними людьми. И, конечно же, для любителей купания в кристально чистой воде и рыбной ловли сплав по Синей будет настоящей сказкой. Синяя – река 1-й категории сложности, так что это лучший вариант для тура с детьми. Классические туры по Синей неспешные и размеренные, поэтому туроператоры рекомендуют распределить сплав на 6–8 дней. Стоит такое путешествие около 30 000 рублей, куда войдут питание, проживание в палатках, экипировка, сопровождение гидом и трансфер Якутск – река Синяя, река Улахан Кэтэмэ – Якутск.

Алтай – это первозданная природа, кристально чистый воздух, прозрачная вода. На привале можно передохнуть или пособирать дикорастущие ягоды: жимолость, шиповник, черную смородину.

Екатерина Люльчак