Разноцветье событий

TravelWeekly, 17.05.2018

В календаре Липецкой области – более сотни фестивалей и праздников! Эксперты отмечают: регион стал узнаваемым, увеличилось число запросов в интернете – местные маршруты появились на популярном мобильном путеводителе iziтravel. Журнал «Отдых в России» выбрал самые интересные фестивали этого лета.

Если вы в душе поэт, вам непременно нужно попасть на «Пушкинский праздник» в старинном селе Коренёвщино, где в XVIII веке находилась помещичья усадьба Федора Петровича Пушкина – прадеда русского поэта.

8 июня

Рекомендуем заглянуть «на огонек» в село Троицкое Липецкого района. Фестиваль «Романовская слобода» расскажет о быте «царских» крестьян, о знаменитой романовской игрушке и вкусностях традиционной романовской кухни.

10-11 июня

Для романтиков музыкальный фестиваль «Джаз на пруду». На территории старинной дворянской усадьбы Скорняково-Архангельское в Задонском районе музыканты исполнят джаз самых разных стилей. Будут танцевальные флешмобы, катание на лодках, лошадях, детские площадки и даже кроличьи бега.

30 июня

Лето красно загаром, а изба – самоваром! В селе Красное грандиозное чаепитие «Русская чайная машина» – так называли самовар в Европе. На фестивале «Краснинский самовар» почаевничаете всласть.

Про квас тоже не забыли. В Долгоруковском районе гастрономический фестиваль русского кваса. В деревне Красотыновка туристам предложат квас хлебный, ягодный, апельсиновый, с мятой, с хреном

Макушка лета

1 июля

«Тербунский рубеж» знают все, кто интересуется военно-исторической реконструкцией. Поверьте, здесь будет жарко. Так жарко, как было в 1942 году, когда произошло одно из крупнейших танковых сражений, именуемое историками «малой Прохоровкой». Исторический фестиваль воспроизведет сцену боя, основанную на реальных событиях, происходивших близ села Озёрки в июле 1942 года.

7-8 июля

Еще один исторический фестиваль: «Тайны усадьбы. Скорняково-Архангельское». Что, например, связывало графа Чернышёва и Екатерину Великую? Как сюда попало пианино Грибоедова? Почему участник взятия Карса, суворовский герой генерал Муравьев-Карский сам проектировал скотный двор? Вы побываете на сенокосе, сварите варенье по старинным рецептам, а вечером – бал!

7 июля

В Данковском районе на берегу Дона можно порыбачить и отведать приготовленную в самых лучших казачьих традициях наваристую уху. Село Новоникольское устраивает фестиваль казачьей культуры «Вольный Дон».

А в селе Черкассы в этот субботний день туристов будут ждать огурчики… Жареные, печеные, в кадушках моченые, пряного посола, диковинного разносола! В селе даже памятник поставили «зеленому чуду».

13-15 июля

Уикенд– «Липецкое городище». Фестиваль трех эпох: Средневековья, Петровской эпохи и XIX века, когда у знати липецкий курорт минеральных вод был в большой моде.

20 июля

Парк «Аргамач», что в Елецком районе, взорвут ритмы рок-фестиваля «Середина лета». Декорации– бескрайние поля и живописные пейзажи. Свобода!

28 июля

Чаплыгин ждет на фестиваль «Раненбургское застолье». Улицы станут «Обжорными рядами». В парке в печах, на кострах, вертелах, в чугунах и даже в тыквах искусники-повара приготовят фирменные угощения по рецептам бабушек и прабабушек.

Время урожая

11 августа

Мед, конечно, любят все. Село Донское приглашает на фестиваль меда «Пчелочка златая».

16-19 августа

В Елецком районе «Ладейное поле» соберет лучшие военно-исторические клубы. Ладьи, воины будут соревноваться и отдыхать.

18 августа

Фестиваль народного творчества «Яблочный край, ягодный рай» в городе Лебедяни. Две главные темы фестиваля – душистые фрукты и сочные ягоды – будут обыграны на тематических фестивальных площадках.