Звезды белых ночей

TravelWeekly, 17.05.2018

С мая по сентябрь северная столица порадует горожан и гостей десятками ярких событий международного уровня, многие из которых уже признаны заслуживающими внимания за рубежом.

Возможность получить удовольствие от участия в мероприятиях организаторы предоставят и утонченному эстету, и футбольному фанату.

День города

27 мая Петербург отметит 315-летие. Город намерен отпраздновать дату широко и шумно: в рамках юбилея состоятся и концерт «Классика на Дворцовой», и «Фестиваль мороженого», и Бал национальностей, и фестиваль стихий «Балтийский берег». «Классика на Дворцовой», к примеру, соберет звездный состав, а великолепный объемный звук и сопровождение симфонического оркестра топ-уровня создадут настоящий праздник для глаз и ушей.

«Звезды белых ночей»

Международный фестиваль Мариинского театра входит в десятку лучших фестивалей мира и проходит в период с мая по июль. В этом году в его рамках представят более 160 спектаклей и концертов при участии звезд мировой оперной и балетной сцены.

Rock’N’Ball

14 июня в Ледовом дворце Петербурга в честь старта ЧМ-2018 пройдет фестиваль рока, участниками которого станут не только многие известные российские группы и исполнители, такие как «Сплин», «Пикник», Вадим Самойлов и другие, но и легенда Кен Хенсли, наибольшую известность получивший как участник группы Uriah Heep. Устроители концерта обещают дать жару и гарантируют посетителям пять с половиной часов музыкально-светового шоу на пределе возможного.

«Алые паруса»

Шоу, получившее большое признание в Европе, в этом году состоится в ночь на 24 июня. Будут и традиционные концерты на Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова, и свето-пиротехническое шоу на Неве в сопровождении музыки, и алые паруса шведского судна Tre Kronor под разведенными мостами.

Санкт-Петербургская морская ассамблея

Стартует в городе 7 июля и объединит около 70 интересных событий морской и речной тематики. Речной карнавал и Балтийская яхтенная неделя. Фестиваль SUP-серфинга и красочный фейерверк. Десятки площадок, на которых гостей ждут самые разные развлечения и интересности, включая открытые уроки, на которых любой желающий сможет получить навыки управления моторными и парусными лодками.

«О, да! Еда!»

21–22 июля в Приморском парке Победы состоится шестой Большой летний фестиваль «О, да! Еда!». В нем примут участие около 150 ресторанов и гастрономических проектов. Уикенд станет праздником живота, поскольку будут и увлекательные кулинарные поединки, и мастер-классы знаменитых шеф-поваров, и возможность пробовать, пробовать и пробовать

Они играют джаз  

С 27 по 29 июля на площади Островского соберутся лучшие джазмены. «Петроджаз-2018» порадует слушателей музыкой ведущих коллективов и солистов из России, Болгарии, Норвегии, Дании и многих других стран мира. Здесь можно будет не только слушать, но и танцевать: организаторы обещают мастер-классы для всех желающих.

День Военно-морского флота

Последнее воскресенье июля традиционно становится одним из самых ярких выходных в Петербурге. И если раньше День ВМФ проходил в городе довольно скромно, с прошлого года он стал главным в стране и приобрел государственный размах. В этом году в акваторию Невы и на Кронштадтский рейд выйдут более 40 военных кораблей. Будет и авиация, и интерактивные и концертные программы. Каждый желающий сможет подняться на борт боевого корабля, почувствовав себя мореманом.

St. Petersburg Harley®Days 2018

Крупнейший мотофестиваль в России, который внесен в официальный календарь Harley-Davidson, состоится со 2 по 5 августа. В его программе: грандиозный мотопарад с Дворцовой площади и ночной световой мотопарад, тест-райды Harley-Davidson и конкурс авторских мотоциклов, трюковая езда и парад-карнавал оригинальных транспортных средств. А также конкурс красоты Miss St. Petersburg Harley®Days, большая торговая ярмарка и деловая конференция.