Еврокомиссия не будет подавать в суд на Испанию из-за высокого уровня загрязнения воздуха в Мадриде и Барселоне

TravelWeekly, 18.05.2018

Высокий уровень загрязнения окружающей среды, имеющий место в Мадриде и Барселоне, не послужит основанием для подачи иска против Испании в Европейский суд. К такому решению пришла Еврокомиссия в Брюсселе, несколько месяцев назад выставившая ультиматум целому ряду стран. В их числе была и Испания, однако к ней предъявлялось меньше всего претензий по сравнению с остальными, и на недавнем заседании было решено, что меры по борьбе с загрязнением воздуха, предложенные испанским правительством и городскими властями Мадрида и Барселоны, на данный момент являются вполне достаточными.

Вместе с Испанией судебного разбирательства избежали Чехия и Словакия, тогда как Германии, Италии, Франции, Великобритании, Венгрии и Румынии придется отвечать в суде за неисполнение своих обязательств. К тому же Германии, Италии, Великобритании, а также Люксембургу грозит иск в Европейский суд за систематическое нарушение правил омологации автомобилей.

Именно чрезмерная загруженность автотранспортом считается основной причиной ухудшения состояния воздуха в двух крупнейших городах Испании, о чем свидетельствует высокая концентрация двуокиси азота. Соответствующее постановление о мерах, направленных на очистку атмосферы, было издано еще в 2010 году, однако фактически оно осталось на бумаге. Тем не менее в Еврокомиссии полагают, что если эти меры будут применены незамедлительно и в полном объеме, то через несколько месяцев Испания выполнит установленную ЕС директиву.

СА