Испанская полиция будет работать вместе с российской на Чемпионате мира по футболу 2018

TravelWeekly, 18.05.2018

Испанские полицейские, специализирующиеся на вопросах безопасности на стадионах, будут работать в сотрудничестве с российскими сотрудниками служб охраны правопорядка во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля в РФ.

«Мы подписали протокол о сотрудничестве с министерством внутренних дел России, в котором говорится о совместной работе российских полицейских и испанских агентов, являющихся экспертами в вопросах обеспечения безопасности на международных футбольных матчах», – говорит Хуан Агилар, советник по вопросам внутренних дел посольства Испании в Москве.

Два испанских полицейских будут работать на постоянной основе с МВД РФ, и еще три войдут в состав специальной мобильной группы, которая будет постоянно находиться с испанской сборной во время ее перемещений.

Кроме того, еще до начала Чемпионата, представители министерства внутренних дел Испании примут участие во всех собраниях, организованных ФСБ РФ для проведения анализа необходимых предварительных мер безопасности и возможных угроз в связи с масштабами и важностью предстоящего мероприятия.

Агилар отметил, что «уровень преступности в России очень низкий», в особенности по сравнению со странами, принимавшими ЧМ ранее (Бразилия или ЮАР).

Что касается опасности со стороны террористов (в особенности исламистских группировок), риск, естественно, существует, однако уже сейчас ФСБ проводит все необходимые действия для недопущения терактов.

В соответствии с последними данными, на сегодняшний день паспорт болельщика (FAN-ID), позволяющий въехать на территорию РФ без визы, получили около 3600 испанцев.

«Мы посетили города, где испанская команда будет играть в первой фазе, – Сочи, Казань и Калининград – и у нас осталось очень хорошее первоначальное впечатление. Города хорошо подготовлены и организованы», – сказал Итсиар Табоада, генеральный консул Испании в Москве.

ИЕ