Июнь-Август

TravelWeekly, 18.05.2018

Лето – самое богатое на события время года. Теплая погода и долгожданная возможность выехать на природу позволяют проводить мероприятия под открытым небом. Вы можете полетать над Золотым Кольцом на воздушном шаре, послушать классическую музыку на берегу Волги, отправиться «в гости» к Шукшину или поесть настоящей русской каши в Белгороде.

Май-Июнь 28-02

Краснодар

Миссис Россия Мира 2018

Краснодар, Ростовское шоссе, 25/4, банкетный зал Golden Garden

В Краснодаре впервые пройдет финал Всероссийского конкурса красоты «Миссис Россия Мира 2018». Победительница представит Россию на престижном конкурсе «Миссис Мира». За главный титул будут бороться 50 самых красивых женщин со всей России. Программа конкурса включает открытие, шестидневную подготовку, фотосессии, различные мастер-классы, постановку дефиле и репетиции.

 

Июнь 19-23

Архангельск

Уличная феерия

Архангельск, центральные улицы города, набережная Северной Двины

Уличная феерия, длящаяся неделю и заполоняющая все уголки города. Фестиваль открывается карнавальным шествием вдоль набережной Северной Двины с участием приезжих иностранных и русских коллективов. Организаторы: правительство Архангельской области, мэрия Архангельска, Архангельский молодежный театр. В течение недели на улицах и площадях города можно увидеть спектакли театральных коллективов, мастер-классы по театральному искусству, танцам и изготовлению масок.

Июнь-Июль 30-04

Тольятти

Тремоло под открытым небом

Тольятти, сцена зеленого театра базы отдыха «Волна»

Впервые фестиваль прозвучал в Тольятти в 2008 году под названием «Классика над Волгой». В 2016 году команда проекта провела ребрендинг и переименовала его в Фестиваль музыки и искусств «Тремоло». Стиль фестиваля – встреча вечного и современного на открытой сцене на фоне Жигулевских гор и реки Волги: сочетание симфонической музыки в исполнении оркестров и академического вокала с яркой рок-оперой, экспериментальными музыкальными импровизациями, театральными зарисовками, арт-инсталляциями и вернисажами.

Июль 18-22

Переславль-Залесский

Фестиваль воздухоплавателей

Переславль-Залесский, место старта определяется в зависимости от направления ветра

Фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России» – это спортивно-зрелищный фестиваль на тепловых аэростатах. Проводится в Суздале (18 июля), Ростове Великом (20 июля) и Переславле-Залесском. Включает в себя 8–9 свободных полетов спортсменов и туристов. Каждый желающий может полетать за 7000 руб., дети до 16 лет – за 4000 руб. Если полет отменяется из-за плохой погоды, предоплата возвращается в полном объеме. 21 июля состоится праздник с шоу «Ночное свечение аэростатов» и Воздушной оперой.

Алтай

Июль 04-05

Шукшинске дни на Алтае

Алтайский край, Бийский район, село Сростки

Шукшинский фестиваль, известный как Шукшинские чтения, – крупнейшее событие на Алтае. Мероприятие посещают тысячи гостей со всей России, в том числе известные актеры, музыканты, писатели – те, кто знал Василия Макаровича лично, или для кого творчество Шукшина предопределило дальнейшую судьбу и путь. В этот день на родине писателя проходят литературные встречи, кинофестиваль, народные гулянья. Кульминация праздника – художественная программа на горе Пикет в Сростках. Побывать на родине Василия Макаровича, подняться на Пикет считают долгом тысячи россиян и жителей других стран.

Белгород

Август 04-05

Русская каша

Белгород, парк Победы

Кулинарный фестиваль «Русская каша» – гастрономический праздник, призванный возродить национальные традиции русской кухни. На площадке фестиваля развернется настоящее шоу поваров по приготовлению самых неожиданных блюд с кашей, тематические мастер-классы, конкурсы, игры и соревнования для детей и взрослых. Победителей конкурса определят в таких номинациях, как «Самая вкусная каша» и «Самый оригинальный рецепт». 5 августа также пройдут аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» и парад аэростатов.

Москва

Август 10-22

Времена и эпохи

Москва, более 30 площадок на Бульварном кольце в центре столицы

«Времена и эпохи», по утверждению организаторов, самый масштабный городской фестиваль истории в Европе, и каждый год он посвящен новому историческому периоду. Организаторы – правительство Москвы и агентство исторических проектов «Ратоборцы». В этом году для проведения мероприятия готовится 33 площадки на Бульварном кольце в центре столицы. В фестивале примут участие команды реконструкторов со всего мира. Так, например, на Тверском бульваре зрители увидят противостояние русской и французской армий в ходе Отечественной войны 1812 года.