За какие нарушения ПДД в Испании можно лишиться свободы?

TravelWeekly, 20.05.2018

Испанские автолюбители уже давно знакомы с большинством штрафов за нарушения ПДД. Среди них – превышение скорости, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, непристегнутый ремень безопасности, пользование мобильным телефоном во время движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и парковка вне специально отведенных зон. Но мало кто знает, что за некоторые нарушения можно загреметь в тюрьму на очень долгий срок.

Автомобильный портал Coches.com проанализировал Уголовный кодекс Испании и составил список нарушений ПДД, которые могут привести к тюремному заключению.

  1. Превышение скорости. Испанское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести месяцев, штрафа в размере от 6 до 12 месячных зарплат или исправительные работы на срок от одного до трех месяцев всем водителям, превысившим максимально допустимый скоростной режим езды в городе и на трассе на 60 и 80 км/ч соответственно. Вдобавок провинившийся водитель будет лишен водительских прав на срок от одного года до четырех лет.
  2. Езда в состоянии опьянения. Правонарушение карается по той же строгости закона, как и превышение скоростного режима.
  3. Опасное вождение. Водители, несущие угрозу другим участникам дорожного движения из-за своей безрассудной манеры езды, наказываются лишением свободы на срок от шести месяцев до двух лет и лишением права управления ТС на срок до 6 лет.
  4. Опасное вождение с угрозой жизни и здоровья. Наказывается сроком от 2 до 5 лет, штрафом в размере от 12 до 24 месячных заработных плат и лишением права управления ТС на срок от 6 до 10 лет.
  5. Отказ от прохождения тестов на содержания в организме алкоголя и наркотических веществ. Подобный отказ автоматически повлечет за собой наказание в виде лишения свободы от шести месяцев до одного года.

ПБ