Рахой решил не отменять статью 155 в Каталонии в связи с провокационными действиями Торры

TravelWeekly, 21.05.2018

Центральное правительство Испании приняло решение оставить в силе статью 155 Конституции на территории Каталонии в связи с «провокационными» действиями нового президента Женералитата Кима Торры, который в эту субботу заявил, что в состав нового правительства автономии будут включены двое политиков, находящихся в настоящий момент в тюрьме в связи с обвинениями в организации мятежа, бунте и растрате государственных средств (Жорди Туруль и Жозеп Рулль), а также еще двое, которым были предъявлены те же обвинения, и которые скрываются от испанской юстиции за границей (Тони Комин и Льюис Пуч).

Представители Монклоа заявили в это воскресенье, что декрет о назначении новых членов правительства региона не будет опубликован в Официальном бюллетене Женералитата, поскольку власть в регионе все еще находится под контролем центрального правительства, что означает, что активированная семь месяцев назад 155-я статья продолжает оставаться в силе.

В тот же день, в субботу, 19 мая, Мариано Рахой сообщил о своем решении генеральному секретарю PSOE Педро Санчесу и лидеру Ciudadanos Альберту Ривере. Премьер-министр назвал заявление Торры провокационным и пообещал «проанализировать жизнеспособность нового каталонского правительства в связи с личными обстоятельствами некоторых его членов».

По мнению Мадрида, «Торра не смог воспользоваться предоставленным ему шансом проявить готовность к восстановлению нормального положения дел в регионе, поскольку его решения свидетельствуют о том, что он хочет и далее придерживаться стратегии конфронтации с государством и большинством каталонского населения».

В воскресенье Монклоа направил в Женералитат официальное письмо с предупреждением о невозможности публикации декрета о назначении новых членов правительства Каталонии, выбранных Кимом Торрой, поскольку эти назначения не являются «жизнеспособными» и не имеют смысла.

ИЕ