В Сан-Себастьяне откроется первый в мире технологический центр в области гастрономии

TravelWeekly, 23.05.2018

На базе Баскского кулинарного центра (Basque Culinary Center – BCC) в Сан-Себастьяне откроется первый в мире технологический центр в области гастрономии, главной миссией которого является создание «еды будущего». Этот центр, получивший название ВВС Innovation, станет первым в мире, который вплотную займется работой над блюдами, которые должны одновременно сочетать в себе высокое качество, доступную цену, пользу для здоровья и экологичность.

Как считают авторы этой идеи, в XXI веке гастрономия пережила серьезную трансформацию, которая была вызвана не только созданием новых кулинарных технологий и оборудования, но и креативной работой шеф-поваров. Кроме того, имела место смена устоявшихся привычек населения в плане употребления пищи – как в барах и ресторанах, так и в домашних условиях. Сегодняшние клиенты хотят знать, из каких ингредиентов, включая место их происхождения, состоит заказанное ими блюдо, как оно готовилось, и другие нюансы, которые ранее не принимались во внимание.

В команде ВВС Innovation будут работать 25 профессионалов различной специализации, хотя ведущую роль планируется отвести ученым-исследователям, техническим специалистам и управленцам. Основатели этого центра рассчитывают, что их инновационный проект поможет лучше изучить предпочтения потребителей и, исходя из полученных данных, предложить компаниям и предприятиям, занятым в гастрономическом секторе, пути дальнейшего развития.

СА