Все «Тайны усадьбы» в селе Скорняково-Архангельское раскроют 7-8 июля

TravelWeekly, 24.05.2018

Уже совсем скоро жителям Липецкой области и гостям из других регионов раскроют все «Тайны усадьбы» в селе Скорняково-Архангельское

Напомним, фестиваль-погружение под таким названием пройдет в Задонском районе 7 и 8 июля. Но уже сейчас стала известна предварительная программа работы фестиваля!

Гостей событийного мероприятия ждет множество активных развлечений и интерактивных площадок в духе рубежа XIX-XXвеков. В середине позапрошлого столетия усадьба в Скорняково-Архангельскоепринадлежала генералу Николаю Муравьеву-Карскому, и на этомпразднике именно она станет главным действующим лицом. А гостям праздника предстоит полное погружение в дореволюционную эпоху, в быт помещичьей жизни, они смогут полноценно прикоснуться к истории и прочувствовать на себе дух того времени.В программе фестиваля заявлено 15 пространств, и каждое из них—исторически обосновано.

Откроется фестиваль 7 июля в 8 утра службойв храме Архангела Михаила. С9:00 до16:00 начнет работать усадебная контора. В это же время будет проходить и пленэр художников. Отметим, что живописцы смогут не только продемонстрировать свои таланты и запечатлеть красивые виды усадебной жизни, но и порадовать гостей. Те, в свою очередь, смогут заказать художникам собственный портрет, зарисовку, шарж.

С 10:00 в усадьбе начнут работать другие интерактивные площадки. Гости смогут принять самое активное участие в каждой из них! До 17:00 можно будет оценить работу провинциальнойшколы, до 18:00 — посетить кабинет уездного доктора да и решить уже проблемы со здоровьем. Игровая со старинными играми продолжит работу до 20:00. А прекрасных дам с 10:00 до21:00 приглашают в женский будуардегустировать кофий, заниматься рукоделиями и создавать собственные парфюмерные ароматы!

В 11:00 в усадьбе начнется самая зрелищная часть первого дня — парад кавалерии. И затем, с полудня и до 18.00, гостей ждут кавалерийские игры: скачки, эстафеты, джим-хана – все те, развлечения, которые были так популярны у людей военных в конце XIX-XXвеков. По предварительной заявке гости и сами могут принять в них участие.

С 11:00 до 18:00 для гостей будет организован пикник на берегу пруда по моде ушедших эпох.  В 14:00 состоится Приветствие участников и гостей фестиваля. А в 17:00 всех приглашают посмотреть дефиле исторической моды или даже принять участие в конкурсеисторического костюма.

В 18:00 на главной сцене фестиваля «Тайны усадьбы» выступят ведущие артисты Мариинского театра. Концерт начнет «Русский танец» из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро». Солисты Мариинского театра исполнят оперные арии и романсы из репертуара Федора Шаляпина и Анастасии Вяльцевой. Музыкальные произведения русских композиторов конца XIX– начала XXвеков будут чередоваться с балетными номерами из репертуара Анны Павловой. В театрализованной форме раскроется история создания «Русских сезонов».

В 20:00 гостей и участников приглашают на Бал в стиле ампир. Всех ждут танцы XIXвека в сопровождении инструментального трио — мазурка, полонез, полька, вальсы, кадрили, котильоны. А еще изысканный фуршет и светский салон. Но бальный вечер требует соблюдения моды эпохи ампир! Впрочем, допустим и традиционный blacktie. Через час начнется вечер дворянских игр, такой популярный у аристократов того времени. Прекрасных дам и господ ждут карточные и салонные игры, остроумные конферансье и душевные романсы, ставки старинными купюрами. Такая игра точно стоит свеч! Ну а закончится этот насыщенный день народной вечеркой влугах с кострами и хороводами.

Уже в 9 утра следующего дня откроются и будут весь день встречать гостей пространства «Усадебная контора», «Провинциальная школа»,«Женский будуар». В 10:00 состоится открытие выставкиакадемического рисунка «Усадьбы России» с награждением юных липецких художников.

В 11.00 объявят старт воздухоплавателей.  В небо над усадьбой поднимутся воздушные змеи и кордовые самолёты, ведь российской авиации в этом году исполняется 100 лет. Какое отношение к этому имеет усадьба Скорняково-Архангельское? А такое, что её последним владельцем был Михаил Шидловский, руководитель завода Руссобалт, где был собран первый русский авиамотор.С 11:00 до17:00 на территории усадьбы будет проходить авиамодельное шоу.

Кроме того, гости смогут попасть на «Пляж рубежа веков»,  где интерактивная программа развернется с  12:00 до 18:00. Только здесь и нигде больше можно увидеть кавалеров в полосатых купальниках. Во второй день также продолжит работу и пикник на берегу пруда.

А в 13:00 детей и родителей приглашают посмотреть мюзикл в исполнении артистов Липецкого камерного хора «Брысь или Истории кота Филофея». Далее, в 14:00, гостей ждет Семейный бал в духе того времени, ведь именно 8 июля в нашей стране отмечают День любви семьи и верности.

Вечером в 16:00 под открытым небом  состоится показ фильма «Две женщины» по повести И. Тургенева «Лето в деревне». Торжественное закрытие фестиваля запланировано на 18:00.

Отметим, что участие в фестивале — это не только самое настоящее путешествие во времени и возможностьузнать больше о противоречивой истории Отечества и егопрекрасной культуре, но и чудесные выходные, проведенные  на лоне природы среди пейзажей восстановленной русской усадьбы, повод подышать свежим воздухом и отвлечься от городской суеты. Кстати, на фестивале никто не останется голодным! Здесь будут работатьнесколько точек питания —от гастрономических шоу в ресторации «Бальмонт» до барбекю-зон и кэнди-баров.

 Разместиться для проживания на эти 2 дня можно разными способами: какв самой усадьбе (в домах или в палаточном лагере), так и в соседних городах: Липецке, Задонске, Ельце. А есть еще испланированный тур на событие!