«Деревня смурфиков» превратилась в парк аттракционов

TravelWeekly, 25.05.2018

Маленькая деревня Хускар, затерявшаяся в горах Серрания-де-Ронда в Андалусии, больше известна как «Деревня смурфиков». В 2011 году, когда Sony Pictures выбрала это местечко для презентации нового фильма «Смурфики 3D», дома здесь были выкрашены в характерный синий цвет. С того времени в Хускаре стали открываться бары и магазины, и он появился на картах. Однако в прошлом году Хускар лишили звания официальной «Деревни смурфиков» из-за проблем с авторским правом. После этого власти Малаги инвестировали €300 000, чтобы превратить ее в гигантский парк развлечений.

«Нам каждый день звонят люди, чтобы удостовериться, что деревня все еще синяя. Да, все осталось, как и было: персонажи мультфильма остаются на улицах, и теперь у нас стало больше мероприятий», – говорит Франциско Лосано, мэр Хускара. Теперь бывшая «Деревня смурфиков» носит название Aldea Azul. С 18 мая здесь проводится множество мероприятий на свежем воздухе для всей семьи. Здесь вы можете найти даже висячие мосты и скалодром. Также все желающие могут совершить пешую экскурсию по окрестностям.

Крошечная деревня Хускар расположена в долине Хеналь в окружении каштанов и дубов. Жизнь ее 230 обитателей сильно изменилась после того, как она была выбрана «Деревней смурфиков». С того времени Хускар стали наводнять туристы: деревня принимала до 50 000 гостей в год.

Сейчас в Хускаре есть три бара, отель, ресторан и два магазина с сувенирами. До того, как деревня стала домом для смурфиков, все это можно было найти только в ближайшем городе – Ронде, расположенном в получасе езды. Многие жители Хускара, уехавшие раньше из деревни на заработки, вернулись обратно.

ИЕ