На пляжах Барселоны станет меньше закусочных, шезлонгов и зонтиков

TravelWeekly, 25.05.2018

В преддверии начала сезона летних отпусков мэрия Барселоны подготовила список из 39 мер, призванных сделать пляжный отдых жителей и гостей каталонской столицы более комфортным. Одной из таких мер, разработанных правительством Ады Колау, стало решение о сокращении числа «чирингито» – небольших закусочных, а также шезлонгов и зонтиков. Это, прежде всего, касается пляжей Барселонеты, Соморростро, Сан-Себастья и Нова Икария, заполняемость которых приближается к критической отметке.

Сильнее всего сокращение скажется на зонтиках, которых станет на 75% меньше – всего 575; в два раза уменьшится число шезлонгов – до 1150, и на четверть – «чирингитос», которых останется 15 из 20. При этом, начиная с 1 июня, все пляжные кафе обяжут продавать клиентам напитки в стаканах многоразового использования во избежание замусоривания пляжей.

Изменения коснутся и пляжа Левант, где обустроена зона для лиц с ограниченными возможностями. Помимо раздевалок она будет располагать надувными креслами, подъемниками, спасательными жилетами и зонтиками, а специально обученный персонал окажет всю необходимую помощь. Кроме того, на один из участков, отделенный ото всех остальных, будут допускаться отдыхающие с собаками, как это уже было в прошлом и позапрошлом годах.

СА