Псковские власти намерены восстановить авиасообщение с Москвой

TravelWeekly, 26.05.2018

Администрация Псковской области рассчитывает восстановить авиасообщение с Москвой, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Об этом в четверг в интервью ТАСС сообщил врио губернатора региона Михаил Ведерников на полях Петербургского международного экономического форума.

Как сообщалось ранее, в начале апреля Росавиация по просьбе администрации Псковской области приостановила летный сертификат авиакомпании. Псковские власти заявляли о намерении в кратчайшие сроки устранить все замечания федерального агентства и направить в ведомство заявку на снятие ограничений.

«Уже одна из компаний заявилась и предлагает поработать по маршруту Псков — Москва. Причем компания не настаивает на субсидиях, она видит в этом экономическую целесообразность, для нас, конечно, тоже такое очень интересное решение. Мы сейчас договорились о том, что развиваем наземную часть, в ближайшее время поступит трап, для того чтобы у нас не было ограничений по принятию самолетов», — сказал Ведерников.

Он также сообщил, что администрация региона намерена повысить рентабельность «Псковавиа». «Мы ведем сейчас работу по возвращению обратно в «Псковавиа» опции по заправке судов, это тоже может дать определенные финансовые средства и, возможно, сделает рентабельной деятельность компании, мы будем просить Росавиацию снять ограничения, для того чтобы получить возможность полноценно пользоваться летным сертификатом. Мы хотим это сделать максимально быстро, в так называемый «высокий сезон», — уточнил глава региона.

По словам Ведерникова, «Псковавиа» предстоит пройти процедуру акционирования. «Когда мы пройдем процедуру акционирования, мы можем оставить за собой 25% акций, так называемый «блок-пакет». Нужно понимать, что сейчас «Псковавиа», за исключением летного сертификата, который стоит порядка 250 млн рублей, сама по себе не стоит ничего. То имущество, которое есть, — это не имущество области, это акционерное общество, акции которого принадлежат региону», — пояснил врио губернатора Псковской области.

«Псковавиа» намерена до 1 июля приобрести новую технику для обслуживания воздушных судов и повысить свою категорию по уровню требуемой пожарной защиты взлетно-посадочной полосы (УТПЗ), что позволит принимать самолеты более высокого класса. В частности, предприятие намерено поставить на баланс аэродромную пожарную машину стоимостью порядка 9 млн рублей, специализированный трап стоимостью около 1,5 млн рублей, а также специализированный источник питания за 2,5 млн рублей.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия».
/Avia.Ru/