Мэрия Барселоны получит доступ к персональным данным арендодателей, сдающих квартиры через Airbnb

TravelWeekly, 28.05.2018

Генеральный директор Airbnb в Испании и Португалии Арнальдо Муньос заявил, что с 1 июня на портале не останется ни одной нелегально сдаваемой в аренду квартиры. Таким образом, компания выполнит требование мэрии Барселоны, выдвинутое несколько месяцев назад. Также начнет работать новый инструмент, который затруднит арендодателям, которые не соблюдают нормы, доступ к ресурсу. В систему регистрации будут внесены изменения, среди которых будет фигурировать авторизация пользователем, желающим выставить свой объект на сайте, доступа к своим персональным данным (имя и фамилия, номер документа, удостоверяющего личность, адрес недвижимости и пр.), что позволит властям контролировать соблюдение требований законодательства.

Кроме того, в процесс регистрации жилья для сдачи в аренду на сайте также будут внесены изменения. Появится новое поле, в которое пользователи должны будут ввести специальный код, подтверждающий статус жилья в качестве туристического. Это правило не распространяется на объекты, сдающиеся на срок более 30 дней, а также комнаты в квартирах в аренду. Мера принята исключительно для Барселоны. Проект стартовал в конце прошлого лета.

На прошлой неделе мэрия каталонской столице передала Airbnb список из 2577 выявленных ею на портале нелегально сдаваемых в аренду объектов с требованием удалить их с сайта.

Airbnb, принявшая требования мэрии, в свою очередь, выставила несколько своих. Компания обратилась с просьбой, во-первых, применить к фирмам, занимающимся той же деятельностью, что и она, аналогичные требования, а во-вторых – перестать «демонизировать» портал туристической аренды и его работу.

«40% посетителей Mobile World Congress нашли жилье в городе через Airbnb», – отмечает Муньос, что говорит о том, что платформа предоставляет рабочие места не только 29 сотрудникам, трудящимся в штаб-квартире компании, но и тысячам работников туристической сферы. Руководство Airbnb настаивает на диалоге и предлагает властям сотрудничество, что позволить вести эффективную и полезную для обеих сторон деятельность.  

ИЕ