IX Международный фестиваль «Детский Петербург» стал ярким событием жизни Мадрида

TravelWeekly, 29.05.2018

С 19 мая по 2 июня 2018 года в Мадриде проводится IX Международный фестиваль «Детский Петербург» – ежегодная культурная инициатива правительства Северной столицы РФ.

Торжественная церемония открытия фестиваля, в которой принял участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Испания Юрий Корчагин, прошла 24 мая в культурном центре «Галилео».

Фестиваль продолжился гала-концертом классической музыки «Юные виртуозы», в котором приняли участие лучшие музыканты Санкт-Петербурга в возрасте до 18 лет, являющиеся дипломантами национальных и международных конкурсов и имеющие опыт выступления с выдающимися оркестрами и дирижерами. Зрителям были представлены классические русские и зарубежные музыкальные произведения в исполнении на ксилофоне, баяне, фортепиано, гобое, виолончели, скрипке, флейте.

По окончании концерта гостям был предложен фуршет в фойе культурного центра «Галилео», где с 19 мая открыта экспозиция детских рисунков «Петербург глазами ребенка». Выставка продолжит свою работу до 2 июня, и любой желающий может увидеть произведения юных талантов, учащихся петербургских художественных школ в возрасте от 5,5 до 16 лет, посвященные их родному городу.

Помимо этого, 24 мая, за несколько часов до церемонии открытия Фестиваля, в Русском институте Пушкина прошел круглый стол «Русский язык для иностранцев», где выступили глава института Юлия Чичасова и директор IX Международного фестиваля «Детский Петербург» Алексей Смокотов. Целью мероприятия послужило ознакомление испанских специалистов с современными достижениями их российских коллег в области преподавания русского языка как иностранного.

25 мая в Профессиональном танцевальном училище «Фортеа» состоялись два события: мастер-класс по искусству балета под руководством Ильи Кузнецова, основателя сети танцевальных школ «Детская школа балета Ильи Кузнецова», и круглый стол «Традиционное хореографическое образование в России и Испании».

В тот же день на сцене Театра Трибуэнье петербургский театр «Кукфо» представил спектакль «Щелкунчик и Мышиный король», который имел невероятный успех: все 120 мест зала были заполнены.

26 мая в Театре Трибуэнье прошел мастер-класс по актерскому мастерству Андрея Шимко – знаменитого актера театра и кино, создателя «Наивного театра», талантливого педагога и лауреата множества театральных премий. В мастер-классе приняли участие директор Театра Трибуэнье Ирина Куберская и атташе по культуре Посольства РФ в Королевстве Испания Анна Ермаченкова.

IX Международный фестиваль «Детский Петербург» порадовал жителей Мадрида, помог им узнать больше о русской культуре, ознакомил с важными творческими открытиями и образовательными тенденциями Северной столицы.

ИЕ