Рынок социального жилья в Барселоне бьет исторические рекорды

TravelWeekly, 29.05.2018

Анализ рынка социального жилья в Барселоне показал, что в настоящее время показатели в области проектирования и строительства новых жилых объектов в данной категории достигли максимальных исторических значений. Всего сейчас в каталонской столице существует 66 проектов такого рода, которые либо уже сданы в эксплуатацию, либо будут сданы в ближайшее время: 557 квартир в 8 новых зданиях. Кроме того, 16 проектов (665 жилых объектов) находятся в процессе строительства, среди них комплекс Quatre Camins в Сан-Жерваси – Ла-Бонанова и здание по адресу улица Tànger, 40, в Parc i la Llacuna в Побленоу.

Еще 27 комплексов (2222 жилых объектов) находятся на стадии проектирования, а под строительство 15 (1103 жилых объекта) уже подготовлены земельные участки.

Социальная аренда превратилась в одну из главных опций этого вида жилья. Главная цель такого рода проектов – обеспечить всем гражданам равные возможности для доступа к жилью. Стоимость социальной аренды устанавливается в соответствии с уровнем доходов соответствующих категорий квартиросъемщиков, в среднем это €202 в месяц. С другой стороны, часть предложений зарезервирована для особо уязвимых граждан. Новые проекты спроектированы с учетом самых современных экологических и энергетических требований.

Помимо этого, правительством были подписаны соглашения о приобретении 497 объектов вторичного рынка.

По прогнозам, к 2022 году количество объектов социального жилья вырастет до 13 000, то есть за 8 лет будет сдано в эксплуатацию столько же квартир, сколько за предыдущие 80 лет.

ИЕ