Музей Гуггенхайма в Бильбао открывает выставку работ Марка Шагала

TravelWeekly, 01.06.2018

Музей Гуггенхайма в Бильбао открывает выставку картин Марка Шагала под названием Chagall. Los años decisivos, 1911–1919 («Шагал. Решающие годы, 1911–1919»). На экспозиции, которая продлится с 1 июня по 2 сентября, будут представлены 86 ключевых работ (картин и рисунков) этапа становления Шагала как художника, ставшего самым бурным и насыщенным периодом его жизни. В 1911 году Шагал приезжает на учебу в Париж, там он знакомится со многими представителями творческой элиты и начинает вести богемную жизнь. Именно в Париже, где он провел три года, художник впервые стал использовать имя Марк.

Экспозиция разделена на три секции в соответствии с хронологией, и работы каждого периода способны рассказать о том, что происходило в жизни художника. Так, например, в течение первого этапа, начавшегося по приезде в Париж, Шагал экспериментирует с цветом, абстрактными и геометрическими формами, выражая «собственные фантазии». Специалисты Музея Гуггенхейма отмечают, что творчество Шагала нельзя отнести ни к кубизму, на к экспрессионизму, ни к сюрреализму. Это сплав стилей, который художник использует, чтобы рассказать свою историю. В работах этого периода Шагал соединяет черты популярного русского искусства того времени и культуры его семьи (Марк Шагал имеет еврейское происхождение), добавляя к ним смелые стилистические эксперименты, активно практиковавшиеся парижскими авангардистами.

В 1914 году Шагал возвращается в Россию, чтобы присутствовать на свадьбе сестры и повидаться со своей невестой Беллой Розенфельд. Начавшаяся Первая мировая война ломает планы художника о возвращении в Европу. В течение восьми последующих лет Шагал переживает период поиска себя и создает множество автопортретов и зарисовок сцен семейной жизни.

ИЕ