Сектор авиаперевозок Европы готовится к лету забастовок

TravelWeekly, 04.06.2018

Сектор авиаперевозок готовится к «горячему» лету, как это уже было в 2016-м и 2017-м: о намерении провести забастовки в разгар периода отпусков уже объявили пилоты, бортовой персонал и авиадиспетчеры не только в Испании, но и в других странах Европы.

Что касается Испании, сейчас все внимание направлено на авиадиспетчеров центра управления полетами Гава, которые угрожают начать забастовку с 20 июля из-за нехватки персонала. На следующей неделе пройдет собрание, на котором точно будет решен вопрос о проведении этой забастовки.

При этом Ассоциация воздушных линий Испании (ALA), контролирующая около 70% от общего объема полетов, крайне негативно оценила действия гильдии работников, заявив, что она использует забастовку как инструмент переговоров, не придавая значения тому, что ее действия нанесут огромный удар по сектору воздушных сообщений страны.

Также о намерении приостановить работу заявили бортовые сотрудники авиакомпании Ryanair. Они проведут забастовку в самый разгар высокого сезона в случае, если до 30 июня руководство компании не выполнит их требования – модифицировать внутренние нормы компании в соответствии с трудовым законодательством тех стран, где трудятся работники.

Следующие в списке возможных забастовщиков – пилоты Vueling, хотя авиакомпания уже ведет с ними переговоры.

Напомним, что летом 2016 и 2017 года в аэропорту Барселоны Эль-Прат наблюдался настоящий хаос: в прошлом году коллапс спровоцировала забастовка работники службы безопасности Eulen, а в позапрошлом – ошибки при планировании отпусков пилотов Vueling, ставшие причиной отмены множества рейсов.

ИЕ