На заливе в Чебоксарах построят два многофункциональных и гостиничных комплекса

TravelWeekly, 05.06.2018

Власти Чувашии создадут два многофункциональных и гостиничных комплекса на Чебоксарском заливе в рамках проекта «Чувашия — сердце Волги». Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе администрации главы республики.

Проект включает в себя два субкластера — «Чебоксары — центр речного круизного туризма» и «Чувашия — центр оздоровительного туризма». Первая часть проекта предполагает создание к празднованию 550-летию города и 100-летию Чувашской автономии «привлекательной речной витрины» города: планируется реконструкция Чебоксарского залива, создание новых торговых, офисных и гостиничных площадей, завершение строительства пятой очереди Московской набережной, реконструкция Красной площади. Вторая часть — по направлению «Чувашия — центр оздоровительного туризма» — предполагают развитие санаторно-курортного комплекса «Жемчужина Чувашии», базы отдыха «Волжская деревня», реконструкцию и модернизацию санатория «Чувашиякурорт».

«Инвесторами планируется строительство двух многофункциональных и гостиничных комплексов на заливе в Чебоксарах. Кроме того, уже получена положительная экспертиза на проектно-сметную документацию реконструкции Чебоксарского залива», — отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что положительную оценку проекту дал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев. «На взгляд Ростуризма, на взгляд специалистов Чувашской Республики, главы Чувашии, регион может и должен стать столицей речного круизного туризма. Все для этого есть, и в два бюджетных цикла мы попытаемся реализовать эту задачу», — привели слова Королева в пресс-службе.

Инвестиционный проект «Чувашия — сердце Волги» вошел в топ-17 поддержанных на федеральном уровне региональных проектов. Защита проекта прошла в Торгово-промышленной палате РФ на заседании рабочей группы по экспертизе инвестиционных проектов в числе 79 проектов из 50 регионов России.
/ТАСС/