Юбилейный номер журнала «Отдых в России» представили на Петербургском экономическом форуме

TravelWeekly, 05.06.2018

Юбилейный номер журнала «Отдых в России» был презентован участникам и гостям Петербургского международного экономического форума, который прошел 24-25 мая с участием Президента России Владимира Путина, Президента Франции Эммануэля Макрона, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван Цишаня и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Несмотря на санкционное давление со стороны ряда стран, Петербургский международный экономический форум показал, что Россия – территория возможностей, и посетившие его более 17 тысяч участников из 143 стран тому подтверждение», – заявил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

К форуму вышел «юбилейный» номер журнала, которому в мае исполнилось 15 лет. Регионом номера стал величественный Санкт-Петербург, отмечающий в этом году свою круглую дату 315 лет со дня основания Петром Первым. На обложке журнала  портрет лучшего бомбардира в истории отечественного футбола, посла ЧМ-2108 от Санкт-Петербурга – Александра Кержакова. Журналисты вручили экземпляр журнала с прославленным игроком «Зенита» президенту клуба Сергею Фурсенко, который рассказал о уникальном стадионе, построенном к чемпионату мира и ставшем уже новой достопримечательностью города.

Отдельная секция на форуме под названием «Денежный турпоток» была посвящена туризму. На ней глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил участникам встречи, что вклад туризма в ВВП страны – 3,47%, что составляет более 3 трлн. рублей. К 2025 году эти цифры надо увеличить до 5% ВВП, то есть 5 трлн. руб.

Соседний Казахстан, столица которого отмечает в этом году двадцатилетие, ярко был представлен на форуме.  Об этой удивительной дружеской стране журнал «Отдых в России» рассказывает на своих страницах регулярно. Специальный репортаж «От Каспия до Алтая» о туристическом потенциале республики вышел в юбилейном номере, который украсил стенд республики. Главный менеджер департамента международного сотрудничества Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Гульмира Бакпасова поблагодарила журналистов,  пригласила гостей познакомиться с красотами Казахстана.

Регионы России, выставлявшие свои стенды на форуме, старались произвести впечатление на участников.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин сообщил, что в 2017 году город посетили 21,6 млн. туристов, которые потратили в столице 860 млрд. рублей. По его данным услугами аэропортов за год воспользовались 90 млн. авиапассажиров, что значительно выше, чем годом ранее.

В юбилейном выпуске журнала, представленном  на форуме в северной столице, журналисты рассказали о Липецкой области. В материале «Обаятельная и привлекательная» дан обзор инвестиционных льгот, которые работают на развитие туризма в регионе.

К сожалению, туристический  бизнес не был широко представлен на ПМЭФ.   Заместитель генерального директора Флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева из Москвы посетовала на то, что, к сожалению, туризм до сих пор еще многими не воспринимается как серьезный бизнес. Хотя здесь работают все те же механизмы и законы рынка, как и в других отраслях экономики.

Текст и фото: Антон Семенов