Приэльбрусье – лучшее место для отдыха

TravelWeekly, 09.06.2018

Где можно отдохнуть летом в России? Конечно же в Приэльбрусье, у подножия невероятной красоты под названием – гора Эльбрус

Этот двуглавый красавец покорит каждого отдыхающего собственным великолепием, не зря его называют жемчужиной Северного Кавказа. Эльбрус располагается между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией, а высота его 5642 метра.

Известно много легенд и мифов о возникновении Эльбруса. Одна из таких, о любви одного из правителей Кавказа по имени Эльбрус, к прекрасной Машук. Голова Эльбруса была уже седа, а тело его было ещё сильным. Покорила Машук своей красотой и горделивостью, и сердце молодого воина Бештау. Но сердце гордой красавицы смог покорить только молодой и славный воин Бештау. Узнав об этом Эльбрус вспыхнул, и в ярости вызвал Бештау к себе, для того чтобы он отказался от Машук. У них завязалась ссора и Бештау разрубил голову Эльбруса, а тот предсмертной агонии расчленил Бештау, и раскинул куски его на большое расстояние. Услышав бой прибежала и Машук, Эльбрус вонзил в неё кинжал, а сам упал замертво. Такая печальная история, но оставим её в прошлом.

В Приэльбрусье возможен как семейный отдых с детьми, так и активный со скалолазанием, покорением вершин, спуском на сноубордах или лыжах. Горнолыжный курорт здесь открыт круглый год, из-за того, что склоны занесены снегом. Отдохнуть можно в комфортабельных отелях, на известных склонах Приэльбрусья – это Азау и Чегет.

Горнолыжный база Азау открылась в середине XX века. На склонах имеются горнолыжные трассы любой сложности и установлены специальные сетки, они создают безопасное катание для лыжников. На возвышенностях более 3 тыс. метров, располагаются «мини-отели» или «мини-приюты» для туристов, в них есть всё необходимое. Чуть выше канатка, которая поднимет до Эльбруса, места рассчитаны на 6 человек. Поднявшись на самую вершину, можно выпить горячий чай с балкарскими хычинами или поесть шашлык в кафе Ай. Помимо этого кафе Ай славится тем, что его посещал сам Высоцкий, и до сих пор это заведение хранит стихи и фотографии поэта-песенника. Есть даже песня Высоцкого, посвящённая этим горам.

Второй горнолыжный комплекс – Чегет. Открыт тоже примерно со второй половины XX века. Чегет в основном рассчитан для горнолыжников-профессионалов, из-за частых сходов лавин. Имеется канатка советского периода, но в ней не такая инфраструктура, как в Азау.

Для тех кто хочет отдохнуть от многочисленного скопления людей, можно снять квартиру в посёлке Эльбрус. Это спокойное и тихое селение где мало машин. Но лучше всего присоединится к походам по Кавказу, которые организуют специальные компании.

В посёлке чистый, прохладный воздух, где слышно журчание близлежащей реки и пение птиц. Можно подняться в гору, по вытоптанным тропам пасущихся коров и коз. Для любителей растений, откроется неописуемая красота из полевых цветов. Многие из этих цветов в занесены Красную книгу. Если повезёт, можно увидеть тура. Кавказский тур также внесён в Красную книгу, так как считается живым символом этих гор. Тур считается самым высокогорным животным Кавказа. Он может прыгать с одной скалы на другую, так как длина прыжка достигает четырёх метров.

Помимо этого, туристам, которые заботятся о своём здоровье представлена Долина Нарзанов, где из недр земли течёт живой и целебный источник.

Приэльбрусье открывает свои просторы с Кавказской теплотой и гостеприимством, а горы оставляют незабываемые впечатления в сердцах тех кто их посетит.