В Мадриде стартовал чемпионат мира по мини-футболу среди слепых

TravelWeekly, 09.06.2018

Самое горячее футбольное соревнование в столице Испании проходит в эти дни не на «Сантьяго Бернабеу» или «Ванда Метрополитано», а во Дворце спорта колледжа Sagrado Corazón. За неделю до старта ЧМ-2018 в России мадридский учебный центр принял чемпионат мира по мини-футболу среди незрячих спортсменов. Впервые за 25-летнюю историю Испанской федерации спорта для слепых мировое первенство проводится в Мадриде.

Лучшие 16 мировых сборных будут меряться силами на футбольном поле вплоть до 17 июня. Команда-хозяйка чемпионата, сборная Испании, пять раз попадала в тройку лучших команд мира. Особенностью соревнований является тот факт, что футбольные баталии проходят при полной тишине трибун. В игре участвуют по пять человек с каждой команды. Все они, кроме вратарей, страдают полной слепотой, но все равно используют специальные маски, блокирующие свет, чтобы не давать повода усомниться в честности игры. Главным союзником незрячих футболистов является максимальная звуковая концентрация.

Свой первый матч в группе «А» команда Испании сыграла против сборной Таиланда. Благодаря голам Антонио Мартина с пенальти и Адольфо Акосты испанцы взяли верх над соперником со счетом 2:1.

«Теперь все наши мысли посвящены предстоящей игре с Марокко. Победа даст нам путевку в четвертьфинал», – заявил Мартин, уже неоднократно признававшийся ФИФА лучшим игроком.

Помимо сборных Таиланда и Марокко, конкуренцию команде-хозяйке за выход из группы «А» составит турецкая сборная. Россия сыграет в группе «С» против команд Китая, Мексики и Южной Кореи.

ПБ