Фестиваль тысячедневной удачи проведут в Токио

TravelWeekly, 11.06.2018

Интересный исторический фестиваль Sennichi-Mairi Houzuki Ennichi состоится в токийском районе Минато. Источником этого интересного праздника являются рынки Houzuki (растение под названием японский физалис или китайский фонарик), которые распространились на многие районы Японии. Фестиваль начался в эпоху Эдо, когда врачи обнаружили, что физалис лечит детские судороги и женские гинекологические заболевания. Согласно поверьям, тот, кто пройдет через специальное кольца «Chinowa» перед главной святыней, будет благословлён на следующие тысячу дней.

Это старый фестиваль даже в записан в «Тото Сайджики» — сборник сезонных слов для поэтов хокку. Гора Атаго, где находится святыня, считается самой высокой естественной горой в 23 административных районах Токио, придавая участкам святыни сказочную атмосферу. А еще святыня Атаго несет благословения для предотвращения пожаров и бедствий, процветания в делах, любви и сватовстве.

Главным событием фестиваля является получение благословения на тысячу дней. «Chinowa» святилища Атаго — это большой обруч, сделанный из зеленой свежесрезанной кайи (японской травы). Согласно этому синтоистскому ритуалу, обруч способен очистить от грехов и нечистот, очищая тело и дух и приводит к достижению счастья — надо всего лишь пройти через него.

Фестиваль Sennichi-Mairi Houzuki Ennichi отметят в синтоистском храме Атаго (район Минато, Токио) 23 и 24 июня 2018 года с 10:00. Вход свободный.
/Маэстро — Новости/