Татарстан создает единый кольцевой маршрут для туристов

TravelWeekly, 13.06.2018

Председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов и глава Камско-Устьинского района Павел Лоханов открыли новый отель на Волге, который станет финальной точкой в едином кольцевом маршруте для туристов. «Мы привозим много делегаций в Татарстан, все признают, что одна из наших жемчужин, это слияние Волги и Камы, где ширина акватории составляет 43 километра. Сейчас в Камском Устье появилось качественное средство размещения. Кольцевой маршрут по Татарстану, который мы запустим в ближайшее время, будить иметь здесь точку», — сказал Иванов на церемонии открытия.

В беседе с корреспондентом РБК-Татарстан Иванов уточнил, что единый кольцевой маршрут необходим, чтобы продлить время проживания туристов в республике. «Мы хотим объединить в кольцо Елабугу Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь, Болгар Камское Устье Тетюши, Свияжск и Казань. Сейчас мы открыли последнее звено в этой цепочке, — отель в Камском Устье», — пояснил глава Госкомитета Татарстана по туризму. Иванов отметил, что теперь необходимо открыть Сюкеевскую переправу, чтобы автобусы с туристами могли переправляться из Болгара в Камское Устья и далее следовать в сторону Свияжска. «Проект переправы был защищен на заседании Инвестиционного совета республики Татарстана. Планируется что переправа будет перевозить легковые автомобили и микроавтобусы чтобы не делать крюк через Ульяновск. В Камском Устье самая большая береговая линия в Татарстане — 73 километра, район очень востребован у туристов», — пояснил собеседник РБК-Татарстан.

Как сообщил глава района Павел Лоханов, новая гостиница и кольцевой маршрут дадут импульс развитию формирования в Камском Устье туристического кластера. «Мы развиваем Камское Устье, как территорию семейного отдыха. К нам ежегодно приезжают до 200 тыс. рыбаков ловить камского судака. Это в основном мужчины, главы семейств. Уезжать на рыбалку и оставлять семью готовы не все, поэтому мы хотим создать условия для семейного отдыха. В ближайшее время у нас откроется лошадиная ферма, планируем создать музей под открытым небом, где будут созданы объекты деревенского зодчества. Воссоздадим старинные русские и татарские избы, сделаем мельницу, деревянный мост. чтобы люди приезжали и смотрели, выглядело село 100 лет назад», — поделился планами Лоханов. Глава района напомнил, что неподалеку от Камского Устья расположены знаменитые Юрьевские пещеры, которые привлекают в Татарстан туристов со всей России. Протяженность шахт составляют 550 километров здесь расположен старейший в Европе гипсовый рудник. На его территории уже открыт музей и создана туристическая инфраструктура.
/РБК/