Железноводск — курорт с большой буквы

TravelWeekly, 14.06.2018

Кавказские минеральные воды — это курорт мирового значения

Здесь любят отдохнуть и поправить свое здоровье не только жители нашей страны, но и гости ближнего и дальнего зарубежья. Воды, которые здесь добываются из скважин, очень полезные и могут излечить от многих недугов.

На живописной территории КМВ расположился маленький уютный город-курорт Железноводск. Это поистине райский уголок. Его ласково называют «маленькая Швейцария». И это сравнение абсолютно оправдано.

Остановиться здесь можно в гостиницах. Также отдохнуть на минеральных водах и поправить свое здоровье можно в любом санатории. В ресторанах и кафе можно отведать блюда разных национальностей. Особенно стоит попробовать «Кавказскую кухню».

Название города говорит само за себя, да здесь бьют ключом «железные воды». Почему «железные»? Все очень просто это вода, обогащенная железом и минералами.

В городе есть масса достопримечательностей, которые не ускользнут из вида гостей и отдыхающих.

Самая яркая, конечно, гора «Железная». У её подножья и расположен город Железноводск. С её вершины видны практически все окрестности Кавказских Минеральных Вод. В недрах горы насчитывается более 23 минеральных источников. На протяжение многих лет они исцеляют людей разных конфессий и национальностей.

В 1825 году в городе был основан «Курортный парк», со своими живописными местами, территория которого находится в лесной зоне естественного происхождения. В центре парка разместилась еще одна диковинка города «Пушкинская галерея», где проводили приятное время великие люди: Айседора Дункан, Утесов и другие.

Описать чудесный город полностью просто невозможно. Это все нужно увидеть своими глазами, вдыхать чистый воздух, пить целебную воду, прогуляться по каскадной лестнице. Также пользуется огромным успехом «Джипинг», горы, которые окружают Железноводск — это просто мечта любого экстремала.

«Пещера вечной мерзлоты» диковинка города. Зимой в ней лето, а летом — зима. Пещера находится в горе «Развалка», в народе её называют «Спящий лев». Говорят, если он проснется он сметет на пути все, так как является спящим вулканом. Это чудо стоит посмотреть и ощутить на себе все прелести сказочного леса красочного города.

В городе организовываются экскурсии по святым местам, местам боевой Славы, в Архыз и Приэльбрусье. Можно покататься на лошадях. Побродить по лесам, собирая грибы, ягоды и целебные травы, здесь их целое множество. Покормить белок, которые с радостью угощаются «вкусняшками» прямо из ваших рук.

А для любителей селфи, в городе есть где разгуляться. Пейзажи тут незабываемые. Леса и горы, озера, памятники, скверы и многое другое, что останется в памяти навсегда.