Главный турнир в истории России

TravelWeekly, 15.06.2018

Россия принимает один из самых популярных спортивных турниров в мире. В отличие от Олимпиады, Чемпионат мира по футболу охватывает несколько городов, а по количеству болельщиков, приезжающих поддержать свои команды, превосходит совокупную численность поклонников всех олимпийских видов спорта вместе взятых.
Первый матч чемпионата стартует уже 14 июня в 18:00 на отреставрированном стадионе Лужники в Москве, где сборная России встретится с командой Саудовской Аравии.
Церемония открытия начнется в московских Лужниках в преддверии стартового матча турнира в 16.00 по московскому времени и продлится два часа.
Официальную песню чемпионата мира-2018 исполнят известный американский актёр, хип-хоп-исполнитель Уилл Смит и Ники Джем, а также албанская исполнительница Эра Истрефи и американский музыкант Дипло.
Также на церемонии открытия с концертом выступит известный британский певец Робби Уильямс, который будет петь с российской оперной исполнительницей Аидой Гарифуллиной. Кроме того, на концерте появится знаменитый бразильский футболист Роналдо.
Право стать хозяйкой чемпионата мира Россия выиграла в 2010 году впервые в истории мирового первенства. С тех пор началась масштабная подготовка: в городах строились новые стадионы и дороги, модернизировалась вся необходимая инфраструктура гостиницы, аэропорты, спортивные базы и пресс-центры.
За кубок будут сражаться главные звезды мирового футбола. Всего состоится 64 игры в 11-ти городах на 12-ти стадионах.
По данным FIFA, на матчи продано почти 2,5 миллиона билетов, из которых примерно 900 тысяч достались россиянам. На втором месте фанаты из Америки чуть меньше 100 тысяч, ненамного отстали бразильцы.
Ожидается, что за месяц нашу страну посетят полтора миллиона иностранных болельщиков. Кто-то даже приехал на собственном тракторе. Такое необычное путешествие, растянувшееся на месяц, совершил 70-летний футбольный фанат из Германии.
Стартующий мундиаль будет 21-м в истории. В Москве матчи пройдут на двух стадионах, также чемпионат примут Калининград, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Казань, Саранск и Ростов-на-Дону.
На подготовку к чемпионату мира, включая строительство стадионов и улучшение инфраструктуры было выделено почти 360 млрд рублей.
На время мирового форума в России введены особые режимы: иностранцам, имеющим на руках билеты на матчи турнира разрешен безвизовый въезд; россияне обязаны регистрироваться, если приезжают в город чемпионата мира больше чем на три дня, не имея в нем прописки; при этом все обладатели билетов и аккредитаций на чемпионат мира бесплатно могут пользоваться общественным транспортом и поездами.

Источник: 100 Дорог