Астрофизики из Андалусии впервые зафиксировали уничтожение звезды «черной дырой»

TravelWeekly, 17.06.2018

Группе ученых под руководством испанца Мигеля Переса Торреса из Андалусийского института астрофизики (IAA-SCIC) при содействии обсерватории при Университете финского города Турку впервые удалось зафиксировать процесс уничтожения звезды так называемой «черной дырой». Это уникальное событие имело место в паре галактик Arp299, находящихся в процессе столкновения и располагающихся в созвездии Большой Медведицы на расстоянии примерно 150 миллионов световых лет от Земли.

Наблюдения за данным феноменом начались еще в 2005 году, когда одна из «новорожденных» звезд приблизилась к «черной дыре» на слишком опасное расстояние и оказалась во власти ее гравитационного поля. В итоге десять с лишним лет спустя этот процесс, обнаруженный совершенно случайно, завершился, по сути дела, полным «распылением» и поглощением звезды, от которой осталась лишь небольшая радиоактивная вспышка в космическом пространстве.

Результаты этого масштабного исследования были опубликованы в престижном журнале Science. Уникальность данного события заключается еще и в том, что Arp299 является своего рода «фабрикой» по выпуску сверхновых звезд, и обнаружить исчезновение одной из них практически не представлялось возможным.

СА