Верховный суд отменил запрет хунты Андалусии на застройку побережья

TravelWeekly, 18.06.2018

Верховный суд Испании снял вето, наложенное хунтой Андалусии на застройку побережья. Теперь строительство жилья разрешено на расстоянии 100 метров от береговой линии. Это решение суда сделало невозможным реализацию плана по защите прибрежного коридора, принятого андалузским правительством и включавшего себя запрет на строительство жилья на расстоянии ближе чем 500 метров от береговой линии.

Постановление суда касается 62 муниципалитетов, которые ранее были включены в план по защите прибрежного коридора. Теперь здесь разрешена застройка побережья, но на расстоянии не менее чем 100 метров от линии моря: именно это значение фигурирует в Законе о побережье.

Приняв вышеназванный план, хунта Андалусии лишила регион важной статьи доходов и множества рабочих мест, связанных с областью застройки побережья.

Суд вынес свой вердикт в результате рассмотрения административного иска, представленного двумя застройщиками жилья, которые пострадали из-за принятия хунтой Андалусии обозначенного выше плана: им пришлось заморозить несколько проектов по строительству жилых объектов на Коста-дель-Соль.

ИЕ