Большой разговор о большом туризме

TravelWeekly, 19.06.2018

В канун старта ЧМ-2018 в Москве прошла  ежегодная конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации»

Пленарное заседание Всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации» состоялось в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ 14 июня. А до этого были два дня насыщенной работы экспертных секций в Российском государственном университете туризма и сервиса. Здесь обменялись опытом  и знаниями ведущие специалисты туротрасли и будущие профессионалы.Задачи конференции Ростуризм, под эгидой которого она проводится, обозначил четко: повышение качества обслуживания в туристской индустрии, развитие внутреннего и въездного туризма за счет современных преобразований в системе подготовки кадров для индустрии туризма.

На конференции рассматривались вопросы существующей практики подготовки кадров для индустрии туризма, опыт внедрения в практику учебных заведений туристского профиля новаторских образовательных технологий, перспективы подготовки кадров в сфере туризма, роль профессиональных стандартов в сфере гостеприимства.

Модератором конференции выступил ректор РГУТИС Александр Федулин. Выступивший перед участниками заместитель  руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, подчеркнул, что  наравне с программами подготовки специалистов туристской индустрии, необходимо внедрять программы дополнительного образования для служащих муниципальных органов власти в части управления развитием туризма в муниципальном образовании.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев отметил, что в туристской деятельности, как и во многих других сферах, происходят коренные изменения, связанные с сокращением и отмиранием некоторых профессий и появлением на рынке совершенно новых. Переход к цифровой экономике самым тесным образом влияет на развитие новых технологий в туризме и подготовке кадров, отметил он.

Депутат Государственной думы РФ Гаджимет Сафаралиев обратил внимание на нехватку в городах России, даже в Москве и Санкт-Петербурге, недорогих гостиниц, особенно это стало очевидным сейчас, в канун ЧМ-2018.

В работе конференции также приняли участие представители региональных органов власти в сфере туризма и образования, организаций туристской индустрии и экскурсионных бюро, туристских информационных центров, образовательных и научных организаций,  а также эксперты и практикующие специалисты в области туристской индустрии, в том числе из стран СНГ.

В резолюции конференции отмечена необходимостьповышения качества туристского образования, важность тиражирования новой модели туристского образования,   создания условий для развития системы практикоориентированной подготовки.

Решено подготовить концепцию туристко-образовательного кластера на образовательных организациях туристского профиля, а также распространить опыт использования научных разработок при реализации проектного подхода в образовательной деятельности.