Первая официально признанная паломником собака из Испании встретится с Папой Римским

TravelWeekly, 19.06.2018

Бордер-колли по кличке Нео стала первой собакой, получившей официальный статус паломника после того, как в апреле она прошла по Пути Святого Иакова вместе со своей хозяйкой. Жительнице провинции Гипускоа пришлось потратить немало усилий для того, чтобы Нео выдали специальный документ, который полагается всем паломникам, преодолевшим пешком расстояние не менее 100 км. Ранее до Сантьяго-де-Компостелы доходили многие собаки, но их владельцы не посчитали нужным сделать по дороге все необходимые подтверждающие отметки и для своих питомцев.
Тем не менее хозяйка Нео в итоге столкнулась с непониманием со стороны официальных представителей Католической церкви, и для решения этого вопроса ей пришлось обратиться в высшую инстанцию, направив письмо в Ватикан. Ответ пришел неожиданно быстро и превзошел все ожидания: животное было признано паломником и получило приглашение на аудиенцию к самому Папе Римскому. Теперь женщина занята сбором средств на поездку, которая обойдется ей примерно в 1000, для того чтобы 19 сентября оказаться на площади Святого Петра в первом ряду и получить благословение от папы Франциска.
История Нео разошлась по всей Испании, и с тех пор еще около 200 собак, совершивших паломничество по Пути Сантьяго, получили альтернативные сертификаты от благотворительной организации АРАСА. Эта организация оказывает помощь животным-паломникам, а также занимается поиском тех из них, что потерялись во время столь непростого путешествия.
СА

Источник: 100 Дорог